Консультации / Педиатрия

Сухой кашель 2 недели

Моей дочери 8 лет. Замерзла в бассейне на занятиях (не было горячей воды), на след.День температура 38,6 и красное горло. Сбивали температуру литической смесью и панадолом, пропили кагоцел, полоскали горло всем, чем можно, через два дня все симптомы исчезли и началось легкое покашливание, которое постепенно перешло в сухой кашель. Пили поэтапно синекод, амбробене, мукалтин, делали ингаляции, пятый день пьем антибиотик амоксицилин - в результате кашель так и остается сухим , изредка пару раз в день отходит светлая мокрота чуть-чуть. Ребенок активный, аппетит не страдает, только кашель. Ночью не кашляет вообще. Врач назначила к этому всему супрастин и все. Поставила диагноз -ларинготрахеит. Сдали уже сами кровь и мочу, ждем результат. Подскажите - что это? Может бросить все эти кашлевые препараты? Через неделю - путевка на море, как быть? Помогите...
Сухой кашель при полном отсутствии эффекта от применения противокашлевых препаратов может быть обусловлен раздражением задней стенки глотки (и тогда для назначения адекватного лечения достаточно будет посетить ЛОР-врача) или же может быть обусловлен инфекцией, вызвавшей интерстициальное (то есть локализованное не в просвете бронхов, а между ними) воспаление в легких. В этой ситуации все применяемые вами препараты (они все примерно одного действия - разжиждающие мокроту, кроме синекода, который подавляет сам кашлевой рефлекс) просто бесполезны. Вам необходимо предпринять следующие шаги для того, чтобы ваш врач поставил бы наконец правильный диагноз и назначил бы правильное лечение 1. сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (по нему можно будет отдифференцировать вирусное воспаление от бактериального) 2. сделать рентгеновский снимок грудной клетки в прямой проекции - диффузные (а не очаговые) изменения на снимке как раз и подтвердят интерстициальное воспаление в легких 3. обсудить с врачом возможность смены терапии по результатам анализа крови 4. обсудить с врачом назначение средств, снижающих спазм бронхов (основной механизм сухого кашля) таких как ингаляции с беродуалом или прием внутрь сиропа "аскорил"
Спасибо большое! Сдали кровь на иммуноглобулин е -сейчас пришел анализ 25 ед/мл (референсное значение <90), общий анализ крови не получился в лаборатории, надо пересдать. Общий анализ мочи -оксолаты в незначительном количестве, слизь в незначит.Количестве, все остальное в норме. То есть аллергический характер кашля можно исключить? Спасибо.
Совершенно верно, аллергический характер кашля вы уже исключили.