анонимно, мужчина, 24 года
Иногда во время конфликтов с супругой дело доходит до рукоприкладства, с такими проблемами я сталкивался и ранее с другими партнершами,мне 23 года и в браке я недавно...Я бываю порой не сдержан,и с другими людьми. Один нюанс в том, что после подобной ссоры,и достаточно сильного эмоционального импульса, все заканчивается сексом,то есть и в постели очень часто я применяю насилие(но конечно, не такое сильное как во время реального конфликта), и она говорит , что все в порядке,забывает сразу. Я боюсь, что она когда-нибудь все мне припомнит, что это реальный удар по ее психике в отношении меня. Наверное я оправдываю себя, мне очень плохо осознавать ,что я поднимаю руку на самого близкого мне человека,тем более женщину. Я оправдываю себя таким образом, или это все-таки связано с сексуальными отношениями, или я подбираю себе таких партнеров,что мне делать как справиться со своими внутренними противоречиями и гневом? Хотя бы совет ,может как-то можно переключаться, или не забывать предыдущий опыт...
Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Похоже, что Вы плохо знакомы со своей эмоциональной сферой, есть способность накапливать гнев, не давая ему выходить естественным образом, сразу после того, как Вы его испытываете. а потом срываетесь, когда уже нет сил терпеть.
Выход один - понять себя, понять причины гнева и найти способы освобождения от него, которые бы не наносили вред окружающим. Стоит позволять себе гневаться всякий раз, когда Вас раздражают люди, говорить о своих чувствах, не раня обидчика, прощать и отпускать ситуацию. Но это не приходит само и не делается лишь по приказу либо через силу воли. Этому нужно учиться, это приобретается через работу над своим внутренним миром.
Начните читать соответствующую литературу, заведите дневник своих чувств и записываете всё, что происходит в Вашей жизни с яркими эмоциями, реагируйте на бумаге, чтобы не пришлось потом срывать свой невыраженный гнев на близких людях. Это то, с чего стоит начать, а вообще было бы полезно обратиться к специалисту, чтобы он сопровождал Вас в вашем познании себя. Успехов!