Консультации / Терапия

Хроническая усталость

Здравствуйте! У меня уже месяца 4 состояние как будто я устала, и утром просыпаюсь еле- еле ( хотя сплю до 11-12.00), Помимо этого еще и днём около часа сплю, но ложусь поздно 2.00-3.00 Может ли быть из-за такого режима это состояние? Помимо этого меня бесконечно мучает отрыжка, просто воздухом, независит поела я или нет, и когда резко встаю кружится голова, хотя по анализу крови гемоглобин 135.. На узи брюшной полости ходила всё в порядке, но по поводу отрыжки узист посоветовала сдать какой-то анализ на хилакоптер.. Что делать, какие анализы сдавать и каких врачей проходить? Посоветуйте)
Добрый день. Вы не далеки от истины: именно такой режим сна и бодрствования, скорее всего, вызывает ваши жалобы на сонливость и хроническую усталость. Несмотря на то, что по часам вы спите вполне достаточно (7-9 часов), но время, в которое вы ложитесь, неблагоприятно для того, чтобы адекватно высыпаться. Вы наверняка слышали про гормон мелатонин. Это гормон, который синтезируется эпифизом (шишковидной железой) и является регулятором цикла сон-бодрствование. Но кроме этого он выполняет множество других функций - иммуномоделирующую, стимулирующую, улучшает настроение, увеличивает бодрость, стрессоустойчивость, оказывает антиоксидантный и противоопухолевый эффект. Но его выработка напрямую зависит от того, во сколько вы ложитесь спать и когда встаете: ложится лучше до 11-12 часов, а вставать в 8-9 ( в зависимости от ваших индивидуальных потребностей), в этом случае его вырабатывается максимальное количество и максимум его выработки приходится на период 2:00-4:00 часа. Не забывайте и про чисто поведенческие вещи: прием поливитаминных препаратов с достаточным содержанием витаминов группы В и С, Е, адаптогены, умеренные занятия спортом (без фанатизма!), частые прогулки на свежем воздухе, сон в проветренной прохладной комнате без источников света и посторонних звуков тоже дают хорошие результаты. Что касается анализа на Хеликобактер Пилори, то смысла его сдавать я не вижу: эта бактерия обнаруживается у большинства людей, есть научные сведения, что заболевания желудка (гастриты, язвенную болезнь) она вызывает не всегда, а в некоторых ситуациях оказывается даже полезной (например, она может уничтожать раковые клетки). Что же касается отрыжки, то наиболее частыми причинами ее появления (в том числе воздухом) являются переедание, аэрофагия, невроз, быстрое поглощение пищи или питание на ходу, занятия спортом или физическим трудом после еды, злоупотребление жевательной резинкой, ЛОР-заболевания, обильное употребление газированных напитков и газообразующих продуктов.