Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от еды

Здравствуйте. Дочке почти 11 месяцев, вес 10кг. Неделю отказывается от еды вообще. Может поесть творог, фруктовое пюре и гв, еще воду хорошо пьет. Максимум 2 ложки каши. Все ела по возрасту и хорошо. В один день к вечеру поднялась температура 38,6 дали нурофен. Больше не поднималась. За ребенок эту неделю капризная, плачет по поводу и без. Но в перерыве между капризами веселая и играется. Стала больше спать (в целом на час больше в день). Педиатр ссылается на зубы. У нас их 8 сейчас. Да, согласна, зубы лезут, но уже так долго не есть, это нормально? Ночами в крик просыпается.
Добрый день! Да, во время прорезывания зубов у детей и аппетит падает, и сон может нарушаться. Но также в это время важно не пропустить болезнь, так как во время прорезывания еще сильно падает иммунитет и на фоне прорезывания часто развивается еще и орви с выраженным воспалением слизистой горла, которое также влияет на аппетит и самочувствие. Поэтому ребенка должен внимательно осмотреть врач и если он увидит еще и признаки болезни, то он может назначить противовирусное лечение с помощью свечей Виферон, орошение горла и жаропонижающие и противовоспалительные средства при необходимости. Так что пока наблюдайте, еду предлагайте, но не пропустите болезнь. Здоровья вам! С уважением, Екатерина Анатольевна