Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок не ест твердую пищу давится поперхивается

В год нам поставили бульбарный синдром и дцп.Через полгода диагнозы сняли.Но проблема осталась,не ест твердую пищу(печенье,яблоки ,бананы и другое),от крупинчатой пищи поперхивается,бывает рвотный рефлекс.Предпологают аутизм.Но о аутизме говорить рано.Ребенку 2,5 года.Месяц назад лежали на обследовании в неврологии.Смотрели нас и сказали что должен нормально жевать,с мышцами все в порядке,спастики нет.Возможны ли у нас проблемы с жкт ? Стоит ли нам обследоваться в гастроэнтерологии?
День добрый! Если ребенок длительное время ел перетертую пищу и с 10 месяцев не было перехода на пищу другой консистенции, как обычно мы рекомендуем то это похоже на привычку, тем более с мышцами проблем нет. В данном случае вам нетбходимо время что бы привыкнуть к новым навыкам...мягко предлагайте ему фрукты и овощи, сами ешьте при нем или хорошо бы если другие дети показывали такой пример и со временем ребенок может проявлять интерес. Вы можете конечно обратиться к гастроэнтерологу для осмотра и исключения каких либо состояний, например провести водно сифонную пробу для исключения гастроэзофагеального рефлюкса. Если все будет хорошо то возможно нужно будет ваше терпение и время. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо вам большое за ответ.Хотела поставить за информативность 5 из 5,но не туда нажала,а исправить не получилось.