Консультации / Отоларингология

Частые ангины

Моей дочери 6 лет. С мая этого года начала болеть ангинами, и продолжает по сей день. Начинается все с температуры, болей в горле, изменения голоса (как будто сильно заложено горло), после приема антибиотика температура падает, полоскаем горло по несколько раз в день, даже если симптомы болезни уходят, продолжаем полоскать горло, делать санацию носа, и на фоне всего этого меньше чем через неделю, опять температура, больное горло. Из антибиотиков принимали флемоклав-солютаб, флемоксин, в результате на них развилась аллергия, перешли на цифатаксим, последний раз был супракс. Из за антибиотиков развился дисбактериоз ротовой полости. Сдавали анализы на инфекции, вот рез-ты: кп igg к раннему антигену вэб ea - 0.22; Igg к антигену оболочки вэб vca кач. - Положительно; кп igg к антигену оболочки вэб vca - 18,1; кп igg к ядерному антигену вэб ebna - 23,48; igg к ядерному антигену вэб ebna кач. - Положительно;, определение индекса авидности igg к вэб vca - 100%; кп igm к антигену оболочки вэб vca - 0,95; igm к антигену оболочки вируса вэб vca кач. - Сомнительно. Все остальное отрицательно. Так же сдавали мазок из зева и носа, выявили какую то бактерию (не могу прочитать), но мы прокололи цифатаксим, и нам сказали, что этого достаточно. Анализ крови: эритроциты - 4,1-10 12/4, гемоглобин-122, цв.Показатель - 0,88, лейкоциты 6,1-10 9/4, эозинофилы - 3, нейтрофилы палоч.-1, Сегмент-44, лимфоциты - 44, моноциты - 4. Мочавсе в норме, только y.B 1.025? Лей - 10. На данный момент по назначению иммунолога, пьем изоприносин+вифероновые свечи, курсом 10 дней, сегодня пятый день, опять горло и температура. Вообщем помогите нам пожалуйста, я уже не знаю к какому врачу обращаться и какие анализы или исследования нужно сделать.
На самом деле по приведенным вами анализам, это скорее всего хроническая инфекция вирусом Эпштейна-Барр, так что к иммунологу вы обратились совершенно правильно. По всей вероятности сейчас, на фоне лечения у вас происходит реактивация вирусной инфекции (ни изопринозин, ни виферон не оказывают достаточно серьезного действия на сам вирус Эпштейна-Барр). Вам необходимо сейчас как можно скорее сделать мазок из зева (ПЦР) на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр и по получении результатов (если они будут положительными) обсудить с иммунологом возможность проведения лечения ацикловиром или аналогичными препаратами.