анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, моему сыну пол года. у него хрипы в горле и когда начинает хрипеть то начинает откашлеваться. когда откашлеятся, то все проходит. при этом наш участквовый педиатр говорит, что ребенок здоров. т. к. нет температуры и легкие чистые. говорит, что это такое дыхание является особенностью ребенка. вопрос:могут ли хрипы с откашлеванием является особеннстью дыхания ребенка? р. s. ребенок активный и кроме хрипов ему ничего не мешает.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Когда появились эти хрипы? Они были всегда или остались после ОРВИ? У малышей вполне могут быть небольшие хрипы, связанные с повышенным слюноотделением. Но также это может быть остаточным симптомом после болезни, тогда с этим нужно нужно что то делать и в обязательном порядке долечиться как следует и в таких случаях назначают Виферон, эреспал и другигие сопутствующие средства. Также дать ответ на вопрос, имеется в организме ребенка воспалительных или инфекционный процесс, покажет общий анализ крови. Не болейте!
С уважением, Екатерина Анатольевна