Консультации / Педиатрия

Кашель у грудничка

Нам 25 дней болели ринитом да ещё и стафилоккок в носу, малыш подкашливает сначала был сухой кашель теперь влажный наш педиатр говорит ничего страшного, нос кстати до сих пор хрюкает так что откачиваем в лёгких у него все чисто. Но я все равно боюсь т.К у нас уже 2 недели дома все болеют младшая дочь 2,5 года, муж и я сама была с температурой. Скажите может поделать ингаляции с физ раствором? Можно ли мне с температурой кормить ребёнка грудью ?
Добрый день! Ингаляции с физраствором поделать можно, но это не устранит причину насморка - инфекцию. Поэтому деткам кроме местного лечения (закапывания носа протарголом или альбуцидом), назначают еще и свечи Виферон для поддержки иммунитета ребенка и борьбы с инфекцией. Такая схема позволит не запустить болезнь и своевременно выздороветь. Кормить ребенка грудью можно и нужно, так ребенок получит антитела для борьбы с вирусом от мамы. Ну и всем домашним нужно лечиться подобным же образом, а если они болеют уже больше 3-4 дней, то целесообразно даже подключить антибиотик. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна