Консультации / Эндокринология

СПКЯ

Здравствуйте, татьяна викторовна. Менархе с 13 лет. Менструальный цикл был всегда нерегулярный. С 16 лет принимала регулон до 20 (без перерыва). После отмены начались проблемы: менструации были только с конца ноября по март. Гирсутизм, облысение по мужскому типу и акне. В 22 родила. После лактации проблемы возобновились. Гинеколог сказала пить тот же регулон ("желательно пожизненно"). 4 Месяца назад прекратила прием ок. Менструация так и не настала, вернулись прежние проблемы. Обратилась к эндокринологу. Сдала анализы на гормоны и сделала узи гениталий и щитовидки. Результаты анализов: пролактин 288,2 мме/л, лг 15,5 мме/мл, фсг 6,5 мме/мл, ттг 1,0 мкме/мл, актг 20 пг/мл, 17-он-прогестерон 7,91 нмоль/л. Заключение узи: эхоскопически - спкя. Диффузная гиперплазия, множественные кисты щитовидной железы. С чего начинать лечение? И возможно ли решение проблем с волосами и кожей? Заранее спасибо.
Добрый день 1. уточните рост и вес 2. день цикла при заборе крови 3. полностью заключение УЗИ 4. если есть возможность, фотография проблемных зон 5. Тест общ, ДГЭАС, СССГ? 17-ОП - повторить на 4-7 день цикла
164 См, 60 кг. После отмены ок менструации не начинались (с марта по сей день), поэтому анализы сдавала без учета дня цикла, как мне и сказала эндокринолог. Фотографии, к сожалению, сделать на данный момент не могу. Лишние волосы (на руках, ногах, животе, лице) конечно же удаляю. На голове волосы обильно выпали преимущественно на макушке, волос сильно истончился. Пятый день принимаю ярину и йодокомб 50/150. Раньше во время приема ок (регулон) лишние волосы пропадали, но на голове волосы оставались по-прежнему жидкими.
К вопросу приложено фото
У Вас не закончено обследование и неясен диагноз. До уточнения диагноза не стоит принимать ярину - иначе обследование и уточнение причин проблем придется отложить на несколько месяцев. Повторите 17 ОП, сдайте кровь для определения Тест общ, ДГЭАС, СССГ в СЛЕДУЮЩЕМ цикле. Ярину отменить. Уточните в каких зонах конечностей есть рост лишних волос. Есть ли аналогичные проблемы с волосами (алопеция) у женщин, ваших кровных родственниц старшего возраста?
Не совсем поняла, когда сдавать кровь на анализы. Без приема ОК менструаций нет. Лишний рост волос на внешней части стопы, голень, паховая область, низ живота, лицо (раньше было на внешней части предплечья, грудь). Алопеция в семье только у меня
врач назначит препарат для индукции менструально-подобной реакции . Обратитесь к врачу и сделайте УЗИ.