Консультации / Гинекология

Сильная боль в критические дни

Добрый день! Мне 33 года, партера нет, никаких операций не было. Детей нет. Беспокоят очень сильные боли во время менструации. За несколько дней до ее начала начинает тянуть низ живота, появляется головная боль, болит грудь. Цикл не нарушен, почти всегда день в день. Иногда в самом начале месячных появляются коричневые выделения и в конце цикла пару дней тоже такие же выделения. Всегда пью обезбаливающие типа найза, спазгана. Ибупрофена, боль проходит.Несколько раз на столько сильно было больно, схваткообразные приступы, что просто терпеть не выносимо, появился понос и рвота, озноб, холодный пот. Это очень меня напугало. Так же через примерно часов 6-8 после начала месячных у меня начинает просто жутко болеть весь живот, очень больно ходить и по большому и по маленькому, болит все и прямая кишка и поясница, вся полость живота. Обезбаливающие не помогают, приходится просто ждать. После похода по большому слегка легчает, через часов 12 боль уменьшается, с каждым днем она становится меньше опять же после похода в туалет. С каждым днем боль будто спускается ниже и ниже в районе живота и вот примерно на конец 3, начало 4 дня пропадает. Сам желудок обычно меня не беспокоит, ничего не болит. Это именно происходит в критические дни. К своему огромному стыду, у гинеколога до сих пор не была. Может и покажется это странным и смешным, но на столько силен страх перед этим самым креслом. Может для начала сделать узи. Это продолжается у меня уже много лет. Подскажите пожалуйста чего это симптомы могут быть. Спасибо
Добрый день. Ваши жалобы характерны для эндометриоза. Но вы совершенно правы, вам необходимо обратиться к гинекологу. Мои предположения вам не помогут, ведь , как я поняла, вы хотите получить полноценное лечение. Не стоит заниматься самолечением, это вам не поможет, лишь приведет к прогрессированию заболевания. Вам придется пройти УЗИ, сдать анализы крови, а в некоторых ситуациях может потребоваться проведение МРТ. Перед назначением лечения желательно проконсультироваться с эндокринологом, чтобы убедиться в отсутствии сопутствующей патологии. Если у вас есть варикозные вены на ногах или в семье были проблемы с сосудами, вам следует посоветоваться с гинекологом о параллельном использовании ангиопротекторов ( детралекс ) или антиагрегантов ( курантил). Курс лечения составит ваш лечащий врач с учетом результатов обследования и ваших финансовых возможностей.