Консультации / Неврология

Болит поясница

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня такая проблема. Полтора месяца назад у меня постепенно появились боли в пояснице. Боль шла от копчика в левый бок и отдавала от ягодицы в левую ногу. Работа у меня физическая приходиться носить тяжести. В кабинете у нас на работе установлен кондиционер... Сначала я подумал что меня продуло из-за кондиционера. Думал что боль пройдёт со временем. Очень начал беспокоить боль в левом боку и решил сделать узи почек, узи показало что почки нормальные. Есть незначительное опущение правой почки, но мне сказали что это лечить не нужно и врач который делал узи сказал что это скорее всего позвоничник сходите к неврологу... Сделал пять уколов внутримышечно диклофинак. Улучшения никакого небыло наоборот появилась добавочно ноющая боль в левом яичке. Решил пойти на больничный к терапевту объяснив ему все мои симптомы он дал мне три направление сначала к хирургу, к уролоргу и к неврологу... Сдал анализы мочи,крови анализы все хорошие.... Хирург прощупав левое яичко сказал что всё в полном порядке... Уролог по узи почек сказал что это всё незначительно и лечить не нужно... Пошёл к неврологу невролог осмотрев меня сказал что по вашим симптомам очень похоже на образование грыжи, но явной грыжи я у вас не увидела... Невролог сказал что продуть меня не могло так как боль у вас идёт в ногу, это получает нерв пустил корень.... Сказала что очень странно что не помог диклофинак и назначила мне лечение которое убирает боли при грыже.... И сказала что если не будет никакого улучшения то придётся делать снимок мрт. Назначила мне лекарства : внутривенно уколы актовегин 5,0+ 15,0 физ р-ра 10 уколов амелотекс 15 внутри мышечно 5 уколов катадалон 1 капсула х 2 раза в день 14 дней а также процедуры магнита 10 раз после проделанного лечения мне стало гораздо лучше перестало болеть яичко, отпустила боль от левой ноги и левого бока. Но осталась какая то тянущая боль в районе копчика. Я вышел из больничного через две недели. Приступив к работе я в первый же день ощутил опять появление боли в левый бок и снова в левую ногу. Но яичко не болит... Боли в левом боку появляется при наклонах и когда сижу. И я всё таки решил пойти на мрт пояснично-крестового отдела позвоночника и копчик... Снимки мрт в электронном виде и его заключение я загрузил в картинках посмотрите пожалуйста... Мне сказали на мрт что у меня предгрыжевое состояние идите со снимками и заключением к своему лечащему врачу... Но вот беда мой врач невролог ушёл в отпуск. Скажите пожалуйста конкретно что это заключение означает и какое лечение вы мне посоветуете, чтобы не допустить появления самой грыжи... Как боротся с этим мне всего 24 года а у меня уже такие проблемы с позвоночником... Какое лечение вы мне порекомендуете... Я в любом случае схожу к своему лечащему неврологу ... Но я всё равно хочу знать мнение и других специалистов. Так как в моём маленьком городе нет опытных неврологов.... Очень надеюсь на вашу отзывчивость.. Заранее благодарю за ответ... Все снимки и заключение мрт я прикрепил в картинках посмотрите пожалуйста....
К вопросу приложено фото
такого состояния как предгрыжевое? не знаю - почитайте заключение. Банальный остеохондроз. Лечение то - что помогло, только оно должно идти не менее 3-4 недель, с использованием миорелаксантов, обязательно разнообразных видов физиотерапии, а не только вытяжения, иглотерапии, массажа. водных видов лечения. У вас может быть банальный миотонический синдром, так как носите тяжести а миорелаксанты не принимали. И это когда Казань стал маленьким городом. а если Вы живетё недалеко от Казани - так если смогли сделать МРТ,так и обратитесь в Казани к невропатологу. В Казани самая известнейшая школа невропатологии, а Вы сразу в интернет.И никаких каких то проблем с позвоночником пока у вас по данным МРТ нет
Живу я в городе зеленодольск. Город маленький, до казани 60-70 км. Про предгрыжевое состояние мне сказала врач который делал мрт в казани.Это она сказала исходя вот из этих показаний в описании заключения дорзальные диффузные протрузии дисков l3-s1 размерами до 0,2-0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующие дуральный мешок.Сказала что предгрыжевое так как грыжа начинает формироваться от 0,3-0,5 см(поэтому и сказала предгрыжевое состояние, а у меня 0,2-0,3 см ). Не знаю правильно ли она мне это сказала про предгрыжевое состояние, но мне это сказала врач который делал мрт. Поэтому я и попросил чтобы мне специалисты интерпретировали моё заключение, а вы говорите прочитайте заключение, если бы я знал конкретно что означает это заключение я бы и не писал в интернете... Спасибо за ваш ответ! Теперь то уж я точно обращусь в казань! Сегодня боль усилилась ещё больше, очень сильно начало болеть левый бок и бедро и боль отдаёт в колено, пью обезбаливающие.... То есть получается мне нужно заново будет пройти то же самое лечение только добавочно употреблять миорелаксанты?
Врачи интерпретировать могут как угодно Больного лечат не по интерпретации любого заключения, а по тому как написал врач лучевой диагностики. Мои слова прочитайте заключение не в плане обидеть Вас, а наоборот успокоить. Могу сказать, что лично я как нейрохирург никакого ни предгрыжевого, никакого состояния Вашего позвоночника не вижу. Сожадею, что об этом сказал врач лучевой диагностики. Повторюсь - банальный остеохондроз. Да, Вы правильно поняли наверно стоит пройти то лечение, которое Вам помогло но только на больничном, более длительно и с использованием, по возможности тех методов которые я Вам написал. "с использованием миорелаксантов, обязательно разнообразных видов физиотерапии, а не только массажа, подводного вертикального вытяжения, иглотерапии, массажа. водных видов лечения", а не только добавочно "употреблять" (употребляют алкоголь) принимать миорелаксанты.