анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года. У меня такая проблема. Полтора месяца назад у меня постепенно появились боли в пояснице. Боль шла от копчика в левый бок и отдавала от ягодицы в левую ногу. Работа у меня физическая приходиться носить тяжести. В кабинете у нас на работе установлен кондиционер... Сначала я подумал что меня продуло из-за кондиционера. Думал что боль пройдёт со временем. Очень начал беспокоить боль в левом боку и решил сделать узи почек, узи показало что почки нормальные. Есть незначительное опущение правой почки, но мне сказали что это лечить не нужно и врач который делал узи сказал что это скорее всего позвоничник сходите к неврологу... Сделал пять уколов внутримышечно диклофинак. Улучшения никакого небыло наоборот появилась добавочно ноющая боль в левом яичке.
Решил пойти на больничный к терапевту объяснив ему все мои симптомы он дал мне три направление сначала к хирургу, к уролоргу и к неврологу...
Сдал анализы мочи,крови анализы все хорошие....
Хирург прощупав левое яичко сказал что всё в полном порядке... Уролог по узи почек сказал что это всё незначительно и лечить не нужно...
Пошёл к неврологу невролог осмотрев меня сказал что по вашим симптомам очень похоже на образование грыжи, но явной грыжи я у вас не увидела...
Невролог сказал что продуть меня не могло так как боль у вас идёт в ногу, это получает нерв пустил корень.... Сказала что очень странно что не помог диклофинак и назначила мне лечение которое убирает боли при грыже....
И сказала что если не будет никакого улучшения то придётся делать снимок мрт.
Назначила мне лекарства :
внутривенно уколы актовегин 5,0+ 15,0 физ р-ра 10 уколов
амелотекс 15 внутри мышечно 5 уколов
катадалон 1 капсула х 2 раза в день 14 дней
а также процедуры магнита 10 раз
после проделанного лечения мне стало гораздо лучше перестало болеть яичко, отпустила боль от левой ноги и левого бока. Но осталась какая то тянущая боль в районе копчика. Я вышел из больничного через две недели. Приступив к работе я в первый же день ощутил опять появление боли в левый бок и снова в левую ногу. Но яичко не болит... Боли в левом боку появляется при наклонах и когда сижу. И я всё таки решил пойти на мрт пояснично-крестового отдела позвоночника и копчик... Снимки мрт в электронном виде и его заключение я загрузил в картинках посмотрите пожалуйста... Мне сказали на мрт что у меня предгрыжевое состояние идите со снимками и заключением к своему лечащему врачу... Но вот беда мой врач невролог ушёл в отпуск. Скажите пожалуйста конкретно что это заключение означает и какое лечение вы мне посоветуете, чтобы не допустить появления самой грыжи... Как боротся с этим мне всего 24 года а у меня уже такие проблемы с позвоночником... Какое лечение вы мне порекомендуете... Я в любом случае схожу к своему лечащему неврологу ... Но я всё равно хочу знать мнение и других специалистов. Так как в моём маленьком городе нет опытных неврологов....
Очень надеюсь на вашу отзывчивость.. Заранее благодарю за ответ... Все снимки и заключение мрт я прикрепил в картинках посмотрите пожалуйста....
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
такого состояния как предгрыжевое? не знаю - почитайте заключение. Банальный остеохондроз. Лечение то - что помогло, только оно должно идти не менее 3-4 недель, с использованием миорелаксантов, обязательно разнообразных видов физиотерапии, а не только вытяжения, иглотерапии, массажа. водных видов лечения. У вас может быть банальный миотонический синдром, так как носите тяжести а миорелаксанты не принимали. И это когда Казань стал маленьким городом. а если Вы живетё недалеко от Казани - так если смогли сделать МРТ,так и обратитесь в Казани к невропатологу. В Казани самая известнейшая школа невропатологии, а Вы сразу в интернет.И никаких каких то проблем с позвоночником пока у вас по данным МРТ нет
анонимно
Живу я в городе зеленодольск. Город маленький, до казани 60-70 км. Про предгрыжевое состояние мне сказала врач который делал мрт в казани.Это она сказала исходя вот из этих показаний в описании заключения дорзальные диффузные протрузии дисков l3-s1 размерами до 0,2-0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующие дуральный мешок.Сказала что предгрыжевое так как грыжа начинает формироваться от 0,3-0,5 см(поэтому и сказала предгрыжевое состояние, а у меня 0,2-0,3 см ). Не знаю правильно ли она мне это сказала про предгрыжевое состояние, но мне это сказала врач который делал мрт. Поэтому я и попросил чтобы мне специалисты интерпретировали моё заключение, а вы говорите прочитайте заключение, если бы я знал конкретно что означает это заключение я бы и не писал в интернете... Спасибо за ваш ответ! Теперь то уж я точно обращусь в казань! Сегодня боль усилилась ещё больше, очень сильно начало болеть левый бок и бедро и боль отдаёт в колено, пью обезбаливающие.... То есть получается мне нужно заново будет пройти то же самое лечение только добавочно употреблять миорелаксанты?
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Врачи интерпретировать могут как угодно Больного лечат не по интерпретации любого заключения, а по тому как написал врач лучевой диагностики. Мои слова прочитайте заключение не в плане обидеть Вас, а наоборот успокоить. Могу сказать, что лично я как нейрохирург никакого ни предгрыжевого, никакого состояния Вашего позвоночника не вижу. Сожадею, что об этом сказал врач лучевой диагностики. Повторюсь - банальный остеохондроз. Да, Вы правильно поняли наверно стоит пройти то лечение, которое Вам помогло но только на больничном, более длительно и с использованием, по возможности тех методов которые я Вам написал. "с использованием миорелаксантов, обязательно разнообразных видов физиотерапии, а не только массажа, подводного вертикального вытяжения, иглотерапии, массажа. водных видов лечения", а не только добавочно "употреблять" (употребляют алкоголь) принимать миорелаксанты.