Консультации / Гинекология

Эндометриоз правильно ли поставлен диагноз

Здравствуйте! Помогите разобраться, не могу понять гинекология это или кишечник. Мне 31 год, детей не рожала. Живу за границей и думаю что врачи не особо хотят со мной тут возится, надо все выпрашивать самой. Когда находилась еще в россии, около 8 месяцев назад во второй половине цикла началось кровотечение, точнее мазня коричневым,длилась больше 5 дней, обратилась к гинекологу, сделали узи, которое показало ановуляторный цикл, направили на гистероскопию, перед этим для остановки кровотечения и вызова нормальных месячных пила 10 дней дюфастон и сразу полегчало. Гистероскопия отклонений, кроме старой маленькой миомы не выявила. После этого последние шесть месяцев подряд в середине цикла испытывала небольшие боли справа и было немного коричневых выделений 1-2 дня, списывала на овуляцию, но больше месяца назад начались боли в животе справа в районе яичника, начались с менструацией, очень сильные. Менструация по 9 дней вообщем, мажет два дня перед ней, и после нее, небольшие алые выделения. После менструации боли немного затихли но так и не прошли, преимущественно справа внизу, но бывают и по всей нижней части живота режущие боли и в левую сторону тоже отдает, также отдает в кобчик и в промежность и в спину снизу, в спине боли ноющие. Несколько дней отдавало также в правую ногу. Боли начались еще 13 июня. Были небольшие кровотечения в середине цикла. И при этом начались также запоры. Первое на что я подумала это конечно гинекология и пошла к гинекологу, поскольку и месячные были очень сильные и долгие,с черными сгустками, и боль в первые два дня просто нестерпимая. В двух больницах меня осмотрел гинеколог, в первой сделали абдоминальное узи, посмотрели в том числе почки и мочевой пузырь и сказали что по узи никаких отклонений и образований нигде не видят, анализ мочи и крови тоже в норме и отправили домой. Боли не прошли и в середине цикла опять было кровотечение 1 день, кровь была алого цвета, пошла в другую больницу, где гинеколог сделал трансвагинальное узи, там увидели мою старую миому она у меня уже 5 лет, была в начале 10 мм, сейчас, 1,8 см, гинеколог сказал что это симптомы эндометрита, навыписывал антибиотики (метранидазол, доксицклин) и обезболивающие, также пальцем посмотрели прямую кишку и долго щупали живот а также прослушивали видимо перестальтику, сказали что никаких образований в кишечнике нет. Но и антибиотики не помогли и с началом их приема и начались сильные запоры, живот был постоянно вздут, хотя всегда был плоский. Начала пить дюфалак по 30 мл, с него начала кое как понемногу ходить в туалет, но кал стал карандашный тонкий, при этом мягкий. Я живу на юге и мне посоветовали также папайю и больше овощей, и когда перестала пить антибиотики и стала есть папайю и овощи каждый день, стала ходить нормально и много, но кал постоянно лентообразный или карандашный. Стала соблюдать диету, овощи, фрукты, каши, но боли сохранились, правда стали меньше по интенсивности и не целый день, иногда перед тем как сходить в туалет, также резко возникает сильная боль над пупком, и также болит низ живота и справа но не сильно, боли во второй половине дня ближе к вечеру, в пах отдавать и в спину перестало, теперь только живот. Несколько дней назад опять пошла в больницу по поводу карандашного стула, они сказали сдай анализ на скрытую кровь, я сдала кал на скрытую кровь - анализ отрицательный, и в связи с этим врач сказал что у меня показателей к колоноскопии нет, они мне могут ее конечно сделать, но это процедура здесь дорогостоящая, сказали что раз крови в кале нет то не нужно волноваться, а карандашный и ленточный мягкий кал это от того что я ем много овощей. Вообщем якобы это не кишечник. Гинеколог еще раз смотрел узи сразу после месячных и теперь говорит что это уже эндометриоз правого яичника, хотя по узи его не видно, поскольку когда он смотрит датчиком яичник очень больно справа. Назначил ежемесячные, каждые 28 дней, уколы прогестерона. Три дня назад сделали первый укол, стало полегче. Но небольшие боли сохраняются, в основном после обеда, ночью их вообще нет. Я в растерянности от того что ставят разные диагнозы, и брали только общий анализ крови и мочи, также брали еще мазок, пап-тест на рак шейки матки, отрицательный. Действительно ли это эндометриоз, нужны ли дополнительные анализы и обследования? Если эндометриоз, то правильно ли назначили эти уколы прогестерона?
Добрый день. К сожалению, мы не комментируем диагнозы других врачей заочно. Если у вас возникли сомнения, пройдите независимый гинекологический осмотр или обратитесь к заведующему женской консультацией.