Консультации / Неврология

Головокружение

Добрый день! 18 Июля 2015г. Сильно понервничала, да так, что по всему телу сильная слабость, особенно в ногах, голова не то чтобы заболела, стала квадратная и тяжелая. Также сопровождалось все это целый день как-будьто температура 40, на самом деле нормальная была. Очень давит на глаза. Голова болит в лобовой части и височной и немного сверху. Такое состояние у меня не первый раз после нервного напряжения. Успокоительные не приняла, обычно само проходило. Но на след.День у меня появилось головокружение. Терапевт назначила лекарства для кровоснабжения мозга, но там ужасные пртивопоказания. При том таблетка от головокружения с побочным эффектом - головокружение. Сказка, а не лекарство. Сделала обследование ,которое показало следующее: из 5 баллов (где 5-отличное состояние): - сердечно-сосудистая система - 3 балла - позвоночник шейный отдел - 3 балла - психоэмоциональное состояние: напряжение компенсаторных сил организма (стрессовое состояние) - ситуативное - 3 балла - признак усталости / внутреннего эмоционального напряжения - 4 балла - признаки неврозов, раздражительности - 4 балла. У меня ещё папа в январе 2015 умер, подозреваю, что стресс "догнал". Головокружение происходит лежа. Например ложусь на бок - нормально, только стоит повернуться на спину - через 6-8 секунд (не сразу) начинает кружиться, если глаза не закрыть и не держать голову рукой, то начинает тошнить. При подъеме когда-как. Самое интересное, что утром не могла встать из-за тошноты, кое-как поела в кровати, стало по-легче, и необходимо было поехать на дачу с покупателями. Начала собираться - все как рукой сняло. А вернулась домой и снова началось. Доктор, может подскажете нормальные препараты от такого состояния, без побочек? Может витамины посоветуете? Сменить обстановку, уехать отдыхать пока не могу. Помогите, пожалуйста. Спасибо! С уважением, ольга.
Добрый день, Ольга. Возможно, ваше состояние лечится без таблеток. Описание может соответствовать доброкачественному позиционному головокружению, тесты и лечение здесь: http://www.openneuro.ru/index.php/dlya-patsientov/tipichnyj-sluchaj/dobrokachestvennoe-paroksizmalnoe-pozitsionnoe-golovokruzhenie. Потребуется асисстент, лучше врач-невролог или отоларинголог. По вашему описанию, вам проводили что-то навроде биорезонансной диагностики. Доверять ей не стоит. По поводу побочных действий препаратов - их описание попадает в инструкцию по сообщениям потребителей - если препарат используется для лечения головокружения, кто-то продолжает его испытывать, несмотря на лечение и пишет об этом. Производитель обязан включить упоминание в инструкцию (такой порядок регистрации препарата). Однако, причинной связи ряда побочных эффектов с действием препаратов может не быть. Желаю выздоровления.