Консультации / Отоларингология

Не могу дышать неудовлетворенность вдохом

Добрый день. Очень нужна ваша помощь. прошу не оставить мою просьбу незамеченной. Проблема заключается в том, что практически всю жизнь я испытываю проблемы с дыхательными путями. В детстве у меня была проблема с голосом, он звучал так, будто я говорю «через нос», меня проконсультировали с врачом, специалист (если он таковым являлся) заверил , что это довольно частое явление и с возрастом оно пройдет, так и случилось, сейчас у меня намного более ясное произношение, однако, в течение продолжительного времени появились серьезные проблемы с дыханием. • особенно тяжело дышать бывает летом, на солнце или при посторонних запахах (химии, дыма, красок) • в день по несколько раз бывают большой густоты и средней густоты выделения из области горла, глотки, вязкие , напоминающие слизистую массу • в последнее время иногда среди них можно заметить нечто напоминающее маленькие темные нити • полноценный вдох бывает редко, обычно требует больших усилий, что напрягает область грудной клетки • и вызывает головную боль (если это не совпадение) • легко подавляюсь, захлебываюсь • во сне бывают приступы апноэ, но не часто, раньше бывали регулярно • особенно тяжело дашать после удовлетворительного размера принимаемой пищи или принятого большого количества воды, поднимаясь по лестнице, поднимая тяжесть или при беге. Область горла не могу затрагивать вообще- сильное сдавливание и невозможность дышать. • под дуновением сильного ветра (к примеру из открытого окна машины) дыхание перекрывает полностью • легко подавляюсь рвотной массой (если наблюдается пищевое отравление) или иногда даже собственной слюной (в основном во сне или спросонья) • наблюдаются затруднения с проглатыванием, приходится даже мягкую пищу пережевывать много раз, т.к она может остановиться на полпути в момент проглатывания • в моменты волнения или напряжения состояние становится хуже ( но это наверное, естественно) • обычно наблюдается слюноотделение чуть высше нормы. Пожалуйста, посоветуйте как быть в данной ситуации, я не человек из области медицины, у меня мало знаний из этой отрасли, не знаю как быть. Посещают много дурных мыслей, насчет того, что может быть причиной моей проблемы, не знаю с чего начать, и к кому обратиться.
Здравствуйте, Камила! Возможно, чтоу ВАс ЛОР- проблемы, возможно- неврологические. Надо пообследоваться, чтобы понять. Надо сдать бактериологичексий посев из носа на флору, сделать компьютерную томографию носа и околоносвых пазух и магнитно- резонансную томографию головного мозга. С этими исследованиями приходите на очную консультацию к хорошему ЛОР- врачу. Можете прийти ко мне. С уважением, Элина Юрьевна.