Консультации / Психология и психиатрия

Мой эгоизм и высокомерие

Здравствуйте, меня зовут ольга, у меня т­акая делекатная проблема. Мне почти 21 е­сть муж и ребёнок 1год,но вот нет друзей­. После предыдущих отношений( молодой че­ловек был против моих друзей) ,где я общ­алась только в его компании.У меня не ос­талось друзей. И теперь я наверное равну­ю мужа к его друзьям. С ними отношения н­е складываются,т.К. Я раз училась дружит­ь,из-за меня он перестал со многими обща­ться,причиной этому стали минусы их кото­рые я ему указала. Могу общаться с людьм­и и люблю,но не дружить, ищу подвох,не в­ерю в дружбу,подсознательно считаю себя ­лучше других, за комплексов анна,если че­ловек выглядит лучше меня то считаю что ­это не мой уровень,а если на уровне :то ­все равно,он меня не удостоен( я вижу вс­е его минусы) потеряла чувство юмора,не ­умею шутить,говорю всегда только правду,­стала злая,часто вспыляю и много нервнич­аю,очень часто плачу.Мужу на меня нет вр­емянм,а мне даже в кино сходить не с кем­. Подскажите что мне сделать,в чем причи­на и как попытаться её исправить. Т.К я ­люблю знакомится ,но это на час -два,а н­е на долго. Я быстро устаю от людей. И д­аже от оставшихся 3х подруг. Мне порой н­еочем с ними разговаривать.Не интересно,­приелись ,надоели!Что со мной? Как мне изменится? Как избавится от эгоизма? Что мне надо изменить в своём характере или себе что бы найти друзей
Здравствуйте, Ольга. Вы хотите найти друзей – это важная жизненная задача, которую люди могут решать на протяжении всей жизни. В Вашем письме можно увидеть то, что Вас отталкивает от людей: «ищу подвох», «подсознательно считаю себя ¬лучше других», «говорю всегда только правду». А что Вас толкает к людям (если Вы ищите дружбы)? - Вы временами чувствуете одиночество? Вы хотите найти родственную душу, которая всегда и во всем будет Вас понимать? Вы боитесь стать никому ненужной? У Вас вроде есть три подруги, зачем Вам больше? Важно ответить себе на эти вопросы. Это во-первых. Во-вторых, давайте попробуем проанализировать то, что Вам мешает строить дружеские отношения. 1. Вы пишете «ищу подвох, не в¬ерю в дружбу». Ольга, откуда растет Ваше недоверие? Вас кто-то предал? Обидел тот, кого Вы считали своим другом? Как Вы потеряли доверие или его никогда и не было? Надо покопаться в воспоминаниях и найти момент, когда Вы потеряли доверие к людям. 2. «подсознательно считаю себя ¬лучше других». Подобная установка как сладкий яд: так сладко думать, что я лучше других! И я могу и не заметить, как это отравит мою жизнь. Вместо этого сладкого яда лучше принимать горькую пилюлю, которая звучит так: «Я не лучше и не хуже других, я – уникальная, потому что другой такой как я нет, но я не особенная, вокруг меня есть другие уникальные люди. И встреча с каждым человеком – это повод чему-то у него научиться». Эта пилюля горька, но она сможет вылечить мои отношения с другими людьми. 3. «говорю всегда только правду» - Ольга, это вредно для отношений. Правдолюбцем движет стремление к истине – и это очень благородно. Но в этот момент он забывает то, что для каждого человека существует своя правда, нет единой правды для всех людей (за исключением заповедей, научных фактов и пр.). Если мы говорим о правде в контексте душевной жизни, внутреннего мира, то единой правды, единой истины не существует. Это во-первых. А во-вторых, в человеческих отношениях не столько правда имеет ценность, сколько доброта к другому, способность жалеть другого, испытывать к нему тепло, сочувствие – именно эти чувства создают отношения между людьми. В романе Ф.М. Достоевского «Идиот» Аглая Епанчина говорит князю Мышкину: «Очень грубо так смотреть и судить душу человека, как вы судите Ипполита. У вас нежности нет: одна правда, стало быть – несправедливо». Вы спрашиваете: «Что мне надо изменить в своём характере или в себе, что бы найти друзей?». Ответ на этот вопрос не может быть простым. Мне хочется привести еще одну цитату - Дина Рубина в повести «На солнечной стороне улицы» пишет: «…человек может быть другим, более того: он всегда другой, но надо сосуществовать, раз некуда друг от друга деться, важнее всего – сосуществовать, жизнь на этом стоит! И вот это самое умение понимать другого – одно из лучших качеств человеческой натуры…То, что на Западе называют безликим словом «толерантность»… Да не толерантность это, а – вынужденное милосердие, просто-напросто смирение своего «Я» - когда понимаешь, что ты не лучше другого, а он – не выше тебя». Ольга, попробуйте посмотреть на себя и других людей с этих позиций, возможно, Вам удастся увидеть их ценность. А если не удастся, то я бы рекомендовала Вам очную работу с психологом – быстро люди, как правило, не меняются, на любые изменения надо потратить некоторое время.