Консультации / Педиатрия

Первая манту у ребенка состояние на 5 день

Здравствуйте. Ребенку 2,4 года. В понедельник 20.07 Делали манту, в четверг медсестра пощупала и написала в карте "10 мм" (хотя даже линейку в руки не брала) и все. Я дома сама осмотрела и пощупала - уплотнение было, но мне кажется даже меньше 10 мм, также имелась краснота и, как бы это выразиться, еле прощупывалась "бугристось". Сегодня (5-й день) краснота сохрвняется (размер 1 см в поперечном разрезе и 1,5 см в длину), бугорки заметнее, а папула уже рассосалась (фото ручки прилагаю). Бцж делали в роддоме (на ее месте сейчас кожа белесая 2 мм и как бы небольшое углубление). Манту делалась первый раз, потому как до 1,5 лет в поликлинике не было туберкулина, а потом мы переехали и долгое время не могли прописаться и встать на учет в поликлинику. В целом ребенок активный, утомляемости, раздражительности и снижения аппетита не наблюдается, кашля нет, лимфоузлы насколько я могу судить не увеличены. Мы с мужем месяц назад делали флюорографию - все чисто. Является ли такая реакция манту нормой? Стоит ли по собственной инициативе дообследоваться (визит к фтизиатру/анализы), ведь а поликлинике даже речи об этом не зашло? На какие показатели крови/мочи следует обратить внимание (сдавали вчера в рамках подготовки к детскому саду)? Может ли такая реакция быть "наследственной" (у меня манту всегда была приличных размеров, на карточке даже была отметка о вираже, но в туб.Диспансере на учете не стояла и насколько я знаю никогда не лечили - прилагаю скан своего сертификата о прививках)? Может ли такая реакция свидетельствовать об аллергии на туберкулин, и если да, то что делать в дальнейшем?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, судя по Вашей карточке, у Вас был вираж туберкулиновых проб в 90-м году. Скорее всего, Вам сделали рентгеновский снимок и наблюдали ежегодно. А вот у ребенка (на фото) видна положительная реакция, и вот эти по типу даже пузырьков могут быть, может, связано с аллергией? Размер пробы Манту до 15 мм для первого раза считается нормальным, поэтому не переживайте, чувствительность к туберкулину должна ежегодно снижаться. Пока что все в порядке. Если речи не шло ни про фтизиатра, ни про что подобное, тогда поводов для беспокойства на данный момент не вижу.
Спасибо большое. Можно еще проконсультироваться по поводу анализов - все ли в норме (файлы во вложении)? Плюс еще глюкоза - 5,6
К вопросу приложено фото
Добрый день еще раз! В анализе крови я посчитала цветовой показатель -0, 83 (при норме от 0, 85), и немного снижено содержание гемоглобина в эритроците - это признаки дефицита железа. Спросите врача, нет ли необходимости в приеме дополнительно препаратов железа, или обойдемся коррекцией питания - красные сорта мяса, гречка, гранат, зеленые яблоки? Дочка как выглядит? Не бледная? К сожалению, без осмотра очень трудно предположить, что назначить.
Поскольку от природы мы блондинистого типа, то смуглой кожи конечно же нет (фото 6 июня - с того момента еще подзагорели). Но и бледной и сухой я ее тоже назвать не могу. Да и степень активности как то тоже не походит на железодефицитную - мы чаще бегаем или ходим вприпрыжку, чем спокойно и медленно передвигаемся. Сон хороший, аппетит тоже. Кашу (гречка, рис, овсянка, ячка, полтавка) ест каждое утро, яблоки тоже ест (единственное, можно перейти с красных на зеленые). В мясе конечно привередливая - не всегда хочет есть. Поэтому 1-2 раза в неделю даю ей мясные пюре тема (телятина, говядина с курицей). А вообще, как часто на ваш взгляд нужно давать ребенку мясо? А меня в анализах немного насторожил белок в моче (я правда так и не разобрала, сколько его там по факту и сколько норма - уж очень неразборчиво написано; может ли это быть следствием недостаточного подмывания перед сбором мочи?) И глюкоза на верхней границе нормы (могло ли повлиять то, что за 12 часов до сдачи анализа дочка ела творог с протертым нектарином?).
К вопросу приложено фото
Ну это же объективно - в анализе так. Я бы , например, все-таки назначила железо, хотя бы коротким курсом. Ну и коррекция питания. А белок в моче - следовые количества, это из-за лейкоцитов и слизи - нарушение техники сбора. Пересдайте анализ, перед этим хорошо подмойте. А глюкоза - это норма.