Консультации / Педиатрия

Младенец мало спит

Ребенку 5 недель и с каждой неделей спит все меньше-сейчас это 8-10 часов в сутки, из которых 5 ночной сон с одним пробуждением на еду (полностью гв, прибавка в весе хорошая). Узи головного мозга показано незнвяительные гипоксические изменения. Врач назначила валериану и глицин. Принимаем уже неделю а эффекта вообще никакого. Что делать? Малыш раздраженный и уставший, хочет уснуть но что-то ему мешает.
Добрый день! Детям в таком возрасте мешает спать повышенное газообразование в кишечнике, а гипоксические изменения есть практически у всех естетственно рожденных малышей. Маме нужно держать диету без молочки сладкого и жирного. Ребенку до кормления давать боботик, между кормлениями плантекс или другой детский чай с фенхелем, регулярные массажикиживотика, выкладывания на животик. Чай с фенхелем полезно будет пить и маме, так молоко будет лучше усваиваться и малыш станет менее беспокойным. А глицин и валерьяна тут не при чем. С уважением, Екатерина Анатольевна