Консультации / Психология и психиатрия

маниакальная депрессия

здравствуйте. меня зовут Виктория. более трех лет назад моя жизнь оборвалась- умер мой молодой человек у меня на глазах, его сбила машина. истекая кровью, он умолял,чтобы я жила нормальной жизнью... я не смогла. у меня началась депрессия, я перестала есть и заработала анорексию на нервной почве. начались обмороки, бесконечные судороги. в итоге я попала в больницу.где три месяца пролежала в коме. и по сей день я не могу спать ночью- очень боюсь. потому что когда я сплю- я вижу ТОТ день. это невыносимо...никакие снотворные не помогают. у психотерапевтов была- бестолку...пожалуйста, посоветуйте,что мне делать?!
Здравствуйте, Виктория! В Вашем случае, скорее всего, можно предположить посттравматическое стрессовое расстройство. Методы помощи при этом включают как лекарственные препараты, так и психотерапию. Тот факт, что был опыт непродуктивного общения с психотерапевтом, не должен Вас останавливать в поисках врачебной помощи. Врачи-это обычные люди и в медицинской практике очень много зависит от личностных особенностей врача (к сожалению). В отношении лекарств также существуют многочисленные классы средств и их комбинации. При необходимости врач может подобрать сочетание нескольких препаратов, если психическое состояние не снимется одним. В любом случае, Вам необходима квалифицированная врачебная помощь. К сожалению, бытовым советом здесь не обойтись, да и Ваше время очень дорого в данной ситуации. Опыт, который Вы пережили и память о трагедии уничтожить сложно. Можно лишь поменять отношение к пережитому. Но сделать все правильно Вам должен помочь врач.