анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! В феврале 2015г появились рези при мочеиспускании и тянущая боль справа в спине. С данными жалобами обратилась к урологу, сдала анализ мочи, анализ крови, бак посев мочи, узи мочевого пузыря, почек. В анализах были незначительные отклонения, узи без признаков патологии. Врач прописал канефрон, фурамаг, супракс салютаб. Пропила курс лечения согласно рекомендациям. При узи мочевого пузыря были выявлены проблемы по гинекологической части, в следствии чего в мае 2015г была проведена лапароскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты и очагов эндометриоза. После операции лечилась от воспаления в цервикальном канале, от эндометриоза назначили принимать гормональные контрацептивы визанну. На данный момент прошло 2 месяца после операции, три недели назад появились признаки цистита, мой наблюдающий врач-гинеколог прописала выпить 2 пакетика монурала, канефрон. По своей инициативе так же стала принимать уропрофит. Через 4 дня неприятные ощущения прошли, но пявилась тянущая боль в пояснице (возможно потянула мышцы) и иногда появлялись жжение и зуд в уретре (или влагалище), с момента начала неприятных ощущений практически постоянно держится температура 37,0-37,2 градуса. Через 10 дней после приема монурала сдала общий анализ мочи и общий анализ крови (анализы прилагаю). В детстве ставили хронический пиелонефрит, но потом врачи говорили, что я его переросла, т.К. До 2015 года никаких проявлений не было. Подскажите, возможно, что пиелонефрит таким образом вновь начал проявлять себя или это так проявил себя цистит?
Отвечает Кузьмин Алексей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте! Картина хронического цистита, нельзя исключить обострение хронического пиелонефрита. В плане лечения- контроль анализа мочи и посев мочи, антибиотики строго по назначению врача и под контролем посева мочи и чувствительности к антибиотикам. При болях в поясницы обязательно делать УЗИ почек