Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Здравствуйте доктор! Мальчик , 5 лет, месяц назад переболел предположительно мононуклеозам (мнения врачей расходятся). Была высокая температура, под 40, которая с трудом сбивалась, увеличенные миндалины с белым налетом, головные боли, болел живот и была увеличена печень и селезенка. На 3-ий день заболевания сдали кровь, результаты: лейкоциты -14,58 нейтрофилы -9,97 моноциты -1,46 лимфоциты 3,05 средняя концентрация гемоилобина в эритр. Средний объем эритроцита -358 эритроциты по объему 36,6 соэ - 20 палочкоядерные нейтр.- 3 Атипичные лимфоциты - не обнаружено. Через неделю показатели были такие лейкоциты - 7,11 нейтрофилы -2,25 базофилы 0,02 моноциты -0,78 лимфоциты 3,70 количество тромбоцитов 440 тромбокрит 0,45 соэ - 20 палочкоядерные нейтр.- 7 Атипичные лимфоциты - 5% от общего объема. Спустя еще три недели: лейкоциты - 6,86 нейтрофилы -2,91 базофилы 0,05 эозофилы - 0,41 моноциты -0,57 лимфоциты 2,92 количество тромбоцитов 466 тромбокрит 0,45 соэ - 8 палочкоядерные нейтр.- 1 Атипичные лимфоциты - не обнаружено. Температура в норме, самочувствие тоже хорошее. Вопрос следующий можно по данным этих анализов сказать, что мононуклеоз был. Так же пугают возрастающие тромбоциты и снижение лимфоцитов. Сдали мазок из зева и носа, обнаружили стафилококк 10 в5. Вопрос: надо ли для подтверждения вируса сдавать анализ на реакцию эпштейн барра? Заранее спасибо за ответ, алена
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, похоже на мононуклеоз. И клинические проявления заболевания могут сохраняться достаточно длительное время - несколько месяцев. Только вот определить , какой вирус вызвал его можно только с помощью серологического исследования крови на маркеры и ЭБВ, и ЦМВ, и ВГЧ 1, 2, 6 типов. Если это вирусная инфекция, лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, причем тоже длительным курсом. А вот стафилококки здесь не при чем. Это нормальная микрофлора, лечить ее не нужно.
Алла Анатольевна, спасибо за консультацию!
Алла Анатольевна, здравствуйте! Можно более подробно узнать на какие антигены сдавать данные анализы , т.е. эпштейн барр IgC или IgM? Так же с ЦМВ...