Консультации / Педиатрия

Питание 5 месячного ребенка

Здравствуйте. Хотелось бы узнать как правильно вводить прикорм 5 месячному малышу? Дочка на грудном вскармливании, кушает по требованию 8-9 раз в сутки. Начали давать овощное пюре. Подскажите, как правильно распределить каши, пюре, соки и т.Д. Спасибо за ответ
Здравствуйте! В 5 месяцев можно заменять одно - два кормления на прикорм, при этом обязательно их запивать грудными молоком. Кашку вводите во второе утреннее кормление, начинайте с одной чайной ложки, в течение недели доводите до полного объема, в этом возрасте можно гречневую кашу, рисовую. Не вводите больше одного продукта в неделю. Как только малышка начала кушать кашу утром, можно пробовать ввести в обеденное время овощное пюре монокомпонентное. Так же начинать с одной чайной ложки. Следите за реакцией девочки. Если отмечается индивидуальная непереносимость, аллергическая реакция, проблемы со стулом, сразу же отменяйте этот продукт, в течение последующих нескольких дней не вводите ничего нового. Будут еще вопросы, пишите! Удачи вам :)
Спасибо большое. И еще один вопрос. Дочка с рождения плохо очень плохо спит. Ходили по врачам все специалисты говорят все у вас нормально, в том числе и невролог. Просто якобы особенность такая! Ну как же так? Ведь видно, хочет спать, а уснуть не может или задремлет на 5-7 минут и тут же просыпается. Соски не берет перепробовали все!!! Бутылочки не признает, только мамина титя! Вот мы с ней и сидим вдвоем неразлучные, она сосет и дремлет. А я ничего сделать не могу. Укачивания не помогают. В коляске тоже плохо спит, если бежишь вприпрыжку и не останавливаясь, то минут 30 поспит. Ночью вроде спим, но очень плохо, постоянно просыпается и спит только на тите. Купаем с травками, комната проветриваемая, есть увлажнитель. Подгузники меняем постоянно. Ну что еще надо, чтоб ребёночек спал?
Здравствуйте! Это очень тяжело, я вас понимаю, когда вот там малышка не спит нормально. Но пока ее еще рано приучать спать самостоятельно без качки и тряски, без груди и без вашего тепла более жесткими методами. Придется потерпеть некоторое время. Как правило, к году у деток сон уже налаживается, но и это не для всех малышей характерно, кто-то и в 2 начинает засыпать самостоятельно. Поверхностный сон у вашей девочки говорит о созревании ЦНС, в настоящий момент она еще не совершенна. Посоветуйтесь с неврологом, что еще можно давать малышке для более глубокого сна, тенотен, баю бай и др. Здоровья вашей доченьке! :)