Консультации / Педиатрия

Шишка на ножке после прививки АКДС

Здравствуйте,у 10и мес ребенка после 2ой прививки акдс на второйдень появилось небольшое покраснение,а на 3ий прошло,но появилось уплотнение,спустя 5дней появилась шишка с размером чуть больше 5руб монеты,не красная,чио делать,нормально ли такая реакция и как долго обычно проходит?Спасибо
Добрый день! Шишка шишке рознь, поэтому следует показать ее педиатру, а при необходимости - хирургу. Пока на выходных можно помазать гепариновой мазью или троксевазином, если за это время шишка не уменьшится, то срочно к врачу. С уважением, Екатерина Анатольевна