Консультации / Неврология

Ноги руки ноют

Здравствуйте. У меня уже давно ноют ноги иногда руки. Это происходит перед сном. Из за этого долго не могу заснуть . Ноги ноют ниже колена в икрах. Хочется их растянуть. Побить кулаком. После удара боль уменьшается, потом по новой начинается. Что это у меня?
Здравствуйте! Ноющие боли в ногах могут наблюдаться при различных заболеваниях ( невролоогических, эндокринологических, соматических). Подобные симптомы могут наблюадаться при сндроме беспокойных ног (СБН) — сенсомоторное расстройство, характеризующееся неприятными ощущениями в нижних конечностях, которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), при этом пациент совершает облегчающие их движения и часто приводят к нарушению сна. Может наблюдаться наследственная форма ,а также при анемии, недостатке уровня железа в крови и вит В 12. Для диагностики проводят ночное исследвоание полисомнографию с видеомониторированием, что подтверждает диагноз. также необходим исключать синдром полинейропатии, что наблюдается при неврологических, эндокринологических заболеваниях (чаще патологии щитовидной железы). Проводится электронейромиографическое исследование (ЭНМГ) для выявления и уточнения степени заболевания. Таким образом требуется обследование у невролога, эндокринолога. Затем будет подобрана соответствующая терапия. Всего доброго!