Консультации / Болезни сосудов

Патологической извитости артерий

Здравствуйте, евгений александрович! Помогите, пожалуйста! Надежды на местных врачей нет. Мне 25 лет. Вредных привычек не имею, не курю (и не курил), не пью. Лекарств никаких не принимаю. Нет наследственной предрасположенности. Вел активный образ жизни, ходил в тренажерный зал, занимался легким бегом. Рост 175 см. Вес 63 кг. Уже несколько лет мучаюсь от учащенного сердцебиения при повышении ад, в состоянии покоя пульс достигает 130 ударов в минуту. Был у нескольких кардиологов, делал несколько раз экг. Болен с 2010 г, когда после перенесенной ангины появилась сердцебиение. Проведено эхокг – пмк 1 степени. Эхокг (на 11.14): Пмк 1 степени, регургитация на мк 1 степени. Сократ. Функция в норме. Холтер экг(10.14): Ритм син, макс чсс 162, мин 52-42 ночью. Пауза (более 2.5 Сек.) Не отмечено. Найбольшая депрессия st 17:00, -0.25 Mv на канале а. (Депрессия st – отмечена в основном в периоды тахикардии). Чпэс – функция син.Узла, а/в проводимость в норме. Патологических нарушений ритма, депрессии st не отмечено. Принимал конкор 1.25 Мг утром, седативные препараты, с эффектом. В течение зимы чувствовал себя неплохо, хотя была повышение ад до 140/80 – макс 160/80. В марте 2015 перенес ангину, после чего самочувствие ухудшилось: усилилась слабость, сердцебиение, боли в сердце (ноющие, колющие, шипящие). Лабораторные показатели(30.04.15): Срб, асло-о в норме. Гормоны щитовидной железы: ттг, тт3, тт4 в норме. Узи щит.Железы – без структурных изменений. Узи брюшной полости - диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы, застой в желчном пузыре, расширение члс почек. Оак (22.06.15) В норме. Бха(22.06.15): Общий белок – 82.4, Сахар -5,3 ммоль/л, мочевина – 5,96 ммоль/л, креатинин – 77,0 мкмоль/л, натрий-142 ммоль/л, к_4,7ммоль/л, кальций ион – 1,33 ммоль/л, билирубин – 7,0 ммоль/л, алт – 14,7. Аст – 16,6. (Все в норме) микрор-ция(19.06.15) Отриц. Липидный спектр(22.06.15): Общий холестирин -5,2 ммоль/л, лпвп – 1,37 ммоль/л, тг – 1,78 ммол/л, лпнп – 3, 05 ммоль/л, коэф, атерогености – 2,79 (все в норме) оам в норме. Проба нечипоренко(23.06.15): Лейкоциты – 750, эрит –нет, цилиндров – нет. Проба зимницкого(26.06.15): Уд.Вес 1006-1020. Сд 1750мл. Проба реберга(26.06.15): Креатинин крови – 88 мкмоль/л, мочи- 8,03 ммоль/л, сд 1765мл. Мин, диурез 1,22 мл/мин, клуб.Фильтр. 111.3 Мл/мин, канн.Реабсорбция 99%. Кал на глисты-отриц. Анализ крови на аутоантител: антинуклеарлеарные антитела(ана) 0.7, Антинейтрофильные цитоплазматические антитела(нса) 0.9. Аднк (к одноцепочечной), lgg 6.6, Аднк (к двуцепочечной) , lgg 8,7. Экг(27.06.15): Ритм.Син.Чсс 60 мин, норм положение эл.Оси. Неполная блокада пнпг. Уздг сосудов почек(26.06.2015): Сосудистый рисунок не выражен. Параметры потоков почечных сосудов в пределах допустимой нормы на уровне устья и ворот. С обеих сторон снижение показателей на уровне междолевых, аркуатных. Данных за портальную гипертензию нет. Деформации по ходу сосудов нет. Снижение лск % в дистальных отделах почек. Фгс(26.06.15) Недостаточность кардии. Офтальмолог: миопия слабой степени. (Пина) глазное дно в норме. Кардиохирург(25.06.15): На момент осмотра в оперативном лечении не нуждается. Ревматолог(26.06.15) Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма, тонзиллогенная миокардиодистрофия, астено-невротический синдром. Смад: фон безмедикаментозный. Максимальное сад 149 (в 22:02), максим. Дад 95. Дневные часы: среднее сад 123, среднее дад 74. Ночные часы: среднее сад 116, среднее дад 69. Как вы заметили у меня как рефлекс поднимается давление в вечернее время промежутках от 21:00 до 22:30. (Во вложении файл). Невролог(14.05.15): Дисциркуляторная энцефалопатия, дистальная симметричная сенсорная полинейропатия. Уздг сосудов головы и шеи(04.15) (Во вложении файл) в артрериях сино-каротидного бассейна определяется магистральный кровоток, форма спектограмм правильная, лск – пределах возрастной нормы, без асимметрии, гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено. В артериях головного мозга определяется магистральный кровоток, форма спектограмм правильная, асимметрии нет, лск – повышена преимущественно слева по типу сосудистой дистонии в сма на 37 % от нормальных возрастных показателей и в пма преимущественно справа – с превышением показателей лск более, чем на 50 % от нормальных возрастных показателей при нестабильных спектральных показателях. В вертебро-базилярном бассейне определяется магистральный кровоток, форма спектограмм правильная, лск позвоночных артериях понижена преимущественно слева на 30% от нормальных возрастных показателей при сосудистой дистонии в оа с превышением показателей лск на 7 % от нормальных возрастных показателей и в зма асимметрично справа с превышением показателей лск на 18 % от нормальных возрастных показателей. Уздг сосудов нижних конечностей(04.15): Умеренно выраженные признаки снижения кровотока в бедренно ө подколенных и голенных сегментах артерий нижних конечностей по типу синдрома рейно. Фотоплетизмография(04.15): Значительное снижение функции эндотелия по типу вазоспазма с нормальной жесткостью артериальных структур при повышенной активности симпатического отдела с отклонением на 10 % от нормального показателя и пониженной активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы с отклонением на 15 % от нормального показателя. Лечение: конкор-кор 2.5 Мг утром (пожизненно); престариум 2.5 Вечером (пожизненно). Уже почти полгода я испытываю очень неприятные симптомы, которые сильно мешают мне жить. А приступы так и продолжаются! Как рефлекс (в одно и то же время, каждый день) поднимается давление в вечернее время промежутках от 21:00 до 22:30. Вовремя повышении давлении, испытываю легкое головокружение, учащенное сердцебиения, потеют руки и ноги и еще тошнота. Регулярно, ежедневно испытываю неприятные ощущения в области шеи, горла. Чувство сильного сдавливания горла, комок в горле, сложно дышать, практически удушье, предобморочное состояние, тошнота. Нервные подергивания в разных местах тела. Что мне сделать? Евгений александрович, мне необходимо провести цветовое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий? Все это от патологической извитости артерий (кинкинг)? Помогите мне, я в растерянности. Кому стоит обратиться за лечением? Я молодой парень, хочу вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Буду вам очень признателен за ответ. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Делать УЗИ брахиоцефальных артерий пока не имеет смысла - не в этом причина Вашего состояния. Про ЛОР (отоларинголога) врача вы не написали....Очень важно его мнение, т.к. основная причина проблем с сердцем это Ваш тонзиллит, а точнее хроническая инфекция. В дополнение необходима консультация кардиолога. Вам необходимо наблюдаться именно у этих специалистов и если не будет эффекта, то может быть повторно проконсультироваться, но уже у других. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.