Консультации / Педиатрия

Ангина

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Дочка- 8 лет-заболела фоликулярной ангиной. Температура за 7 дней болезни не снижалась ни разу ниже 38,0. Сегодня 7-ой день. На протяжении болезни пили жаропонижающие. Вечером температура достигала 39,9. Принимали антибиотики в таблетках, вчера начали колоть уколы. Все делали по назначению врача. Ребенок вчера и сегодня относительно активен, пьет и ест. Но температура все равно не опускается ниже 38,6 сделали общий анализ крови- результат прилагаю.Может ли так долго и высоко держаться температура при этом заболевании? Есть ли угроза присоединения другой инфекции?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дело в том, что это не очень характерно именно для гнойной ангины. При бактериальной инфекции при назначении антибиотика должно становиться значительно лучше, а Вашей дочке - нет. Это косвенно указывает на вирусную природу болезни. Я предполагаю, что здесь может быть мононуклеоз. При мононуклеозе характерны - температура, ангина, увеличение лимфоузлов, печени и селезенки и определенная картина крови. У дочки частично совпадает (про лимфоузлы, печень и селезенку мы не знаем, и анализ не очень показательный). И лечение в случае мононуклеоза должно быть противовирусным , например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей. Для диагностики мононуклеоза необходим серологический анализ на антитела к ЭБВ, ЦМВ и ВГЧ 6, и повторить общий анализ крови, и УЗИ брюшной полости. Напишите, что будет.