Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Дочка- 8 лет-заболела фоликулярной ангиной. Температура за 7 дней болезни не снижалась ни разу ниже 38,0. Сегодня 7-ой день. На протяжении болезни пили жаропонижающие. Вечером температура достигала 39,9. Принимали антибиотики в таблетках, вчера начали колоть уколы. Все делали по назначению врача. Ребенок вчера и сегодня относительно активен, пьет и ест. Но температура все равно не опускается ниже 38,6 сделали общий анализ крови- результат прилагаю.Может ли так долго и высоко держаться температура при этом заболевании? Есть ли угроза присоединения другой инфекции?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! По клиническому анализу крови отмечается воспалительный процесс, снижение работы иммунной системы. Вы посев на флору не делали? С такими анализами есть риски длительной болезни с возможными осложнениями. Ваш врач должен был вам порекомендовать не только антибиотики, но и поддержку иммунной системы, например, интерфероном с антиоксидантами, а так же витамины. Температура может быть длительной, при условии, что лечение подобрано не верно. На антибиотиках уже на третий день уходит лихорадка и улучшается самочувствие. Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите!