Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

В продолжение темы, в роддоме нам вводили антибиотик в пупочную вену сразу после рождения, думаю, чтобы исключить инфекцию, т.К. При рождении ребенок не сразу задышал сам. После выписки я много пила чая с молоком, но стул был более-менее нормальным желтоватого цвета, потом, где-то с месяца, началась желтовато-зеленая пена 1-2 раза в день,так было и при сдаче анализа на дисбактериоз. Потом я поела абрикосы и начался стул с зеленой слизью до 6 раз, так продолжается и сейчас, хотя я больше абрикосы не ем. А молоко я пила и в роддоме и после, но такого не было. Вопрос: если это на молоко, то почему это не проявилось еще в роддоме в виде аллергии? Явно краснели щеки после того, как я попила вишневый компот очень насыщенный, но после все чистенько. Единственное, "цвели" щечки недель с трех и до 1,5 месяцев, потом все прошло.
Здравствуйте! Скажу сразу, что дисбактериоз - это миф. Его лечить не нужно, тем более, с помощью антибиотиков. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. А вот с проблемами с животиком у ребенка необходимо разбираться. У вас, похоже, на гастро-интестинальную форму пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Ни вишня, ни другие фрукты тут не при чем. Необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью, соблюдать безмолочную диету. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Сдайте копрограмму, если в ней будет слизь, лейкоциты, эритроциты, мое предположение будет подтверждено. Для точного диагноза и лечения необходим осмотр.