Здраствуйте, ребенку 20 дней, в 11 дней после рождения пришлось экстренно перейти на искусственное вскармливание в связи с болезнью мамы. ( Осложнение после родов) кормим смесью nan для новорожденных. Какаем только после клизмы, раздражения вазелином не помогают, параллельно допаиваю водичкой и компотом. Реакции нет. В животе бурлит, массаж делаем, даю ещё бейбикалм, бифиформ баг. Все ли правильно, боюсь что клизмы вымоют всю флору, микроклизмы делать опасаюсь. Во время лечения принимала сильные антибиотики, подскажите когда можно перейти на грудное вскармливание?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Очевидно, что у малыша непереносимость смеси и такое зачастую бывает из-за непереносимости молочного белка или лактозы в составе смеси. Выход: перейти на безлактозную смесь или грудное вскармливание (если после лечения антибиотиками прошло уже более недели), но тогда маме нужно будет держать диету без молочки, жирного и сладкого. Далее для снижения газообразования: боботик перед кормлением, плантекс и массажик животика между кормлениями. Все должно наладиться. Здоровья вам!
С уважением, Екатерина Анатольевна