Консультации / Педиатрия

Анализ риноцитограммы

Здравствуйте, иван васильевич! У ребенка уже около двух недель насморк, нос не заложен, но постоянно текут сопельки, белые, если чихает, то много выделяется. Врач посоветовала сделать риноцитограмму, прокомментируйте, пожалуйста, полученные результаты: эпителий 8-9 п/зр; лейкоциты 10-11 п/зр; эозинофилы 2%; нейтрофилы 98%. Будем вам очень признательны.
Риноцитограмма полностью соответствует описанной вами клинической картине - это затяжное течение инфекционного (предположительно вирусного) ринита. Справиться с ним помогут одновременное применение местных антибиотиков (например изофра или биопарокс - вы не сообщили возраст ребенка, поэтому я называю все возможные варианты) и ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор. По окончания курса лечения проведение повторной риноцитограммы обязательно вне зависимости от состояния носа у ребенка - даже если внешне будет все хорошо, необходимо окончательно убедиться, что вы с инфекцией справились
Консультация врача педиатра на тему «Анализ риноцитограммы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.