Консультации / Стоматология

Необходимо ли носить несъемные ретейнеры пожизненно

Здравствуйте! Шесть лет назад, после ношения брекетов на верхней и нижней челюсти были установлены несъемные ретейнеры. На нижней челюсти ретейнер, спустя два года после установки, лопнул и был заменен еще на год капой. В клинике рекомендовали, не снимать верхний ретейнер до тех пор, пока он не начнет отклеиваться . А лучше носить его пожизненно. Таким образом, ношу его до сих пор. Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо столь длительное ношение ретейниров? Не нанесет ли это вреда зубной эмали при тщательной гигиене полости рта и регулярных визитов к стоматологу? С уважением, Екатерина
Рекомендовано носить ретейнер столько, сколько вы хотите, чтобы результат оставался стабильным. Это как умываться, красить волосы и ногти.