Консультации / Педиатрия

Колики у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 2 недели, его беспокоит повышенное газообразование. Живот вздутый. Педиатр порекомендовал 0,5 таблетки мезим форте за 5 мин до кормления. Кормление грудное, мама соблюдает диету. Ребенок принимал препарат 2 дня. В конце 2 дня ребенок стал беспокоится еще больше. Ребенку сделали клизму. Кал вышел желтый с творожной крупинками местами зеленая слизь . Ответьте мне, пожалуйста, чем помочь ребенку и правильно ли все мы делаем? Спасибо
Добрый день! Диета диете рознь и многие на гв употребляют в пищу молоко и молочные продукты, а крупинки в кале - это зачастую и есть непереваренный молочный белок. Поэтому маме строгая диета без какой либо молочки (!), сладкого и жирного, ребенку до кормления боботик, между кормлениями - плантекс и это все регулярно, а не время от времени! Массажик животик между кормлениями, выкладывание на животик - так же будут на пользу. Если зеленый стул не уйдет от этих мер, сдайте анализ на дисбактериоз, так как это уже может говорить о наличии патогенной микрофлоры в кишечнике на фоне поступления неперевариваемого белка. Здоровья вам! С уважением, Екатерина Анатольевна