Консультации / Дерматология и косметология

Красные мелкие пятнышки на лице

Добрый день, пару лет мучилась с красным лицом и сыпью на лице, ничего не помогало. Живу за рубежом, местным врачам не очень доверяю, сказали розацея и пить антибиотики месяц. Конечно их я не принимала. В то время много нервничала по работе. 4 Месяца назад начала пользоваться пеной для умывания, лосьоном и кремом clinique (фото прилагаю). Краснота ушла, но остались красные пятнышки, не могу понять от чего они, не чешутся. Посоветуйте пожалуйста как их убрать. (Прилагаю фото до, лицо в данный момент и чем пользовалась).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высыпания характерны для двух состояний кожи: демодекоза и так называемой "предрозацеа". Врачи правы, одной из основных терапевтических тактик является применение системно и местно антибактериальных препаратов. Возможно применение наружное в виде гелей с клиндамицином достаточно длительно, около месяца. Такое лечение объясняется необходимостью накопление активного вещества в коже, чтобы не возникало рецидивов заболевания. Уточните пожалуйста, Вы не используете дополнительно гормональные препараты наружно? С уважением, А.С. Бельтюкова
Добрый день анна, спасибо вам за ответ. Пользовалась гормональным кремом 2 года назад месяца 2, хотя как потом оказалось его можно было использовать только неделю((. Посоветуйте пожалуйста препараты или крема чтобы убрать эти красные пятнышки. Заранее благодарна вам!
Целесообразно сочетать местную терапию с системной, например, гели с клиндамицином в РФ они зарегистрированы как Далацин, Клиндовит, Клиндатоп и другие. Системно, антибактериальные препараты тетрациклинового ряда не менее 1 месяца, например, Юнидокс Солютаб. Лечение можно дополнить физиотерапевтическими процедурами - криомассажем, микротоковой терапией в режиме лимфодренажа. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова