Консультации / Гинекология

Патология эндометрия

Здравствуйте, мне 40 лет, хотелось бы узнать ваше мнение по моей проблеме: в апреле была на приеме у гинеколога и пройдено узи-результат: размеры матки длина-5,8, ширина-6,1,толщина-5,6.Контуры ровные. По задней стенке очаговое образование с нечеткими контурами несколько пониж.Эхогенности разм.1,5*1,6*1,5(Дифференцир. Между миомопод.Обр.И узловой формой эндометриоза).Эхоструктура миометрия умеренно диффузно неоднор. Смешанной эхогенн. М-эхо-1,1 см однородное(18 день цикла).Полость матки не расширена не деформированна.Шейка длина-3,4,толщ.-2,8,С полостными анехогенн, включ. Диаметром до 1,35 см. Правый яичник 3,35*2,9*2,0 с фоликул.Структ. До 1,1 см,левый 3,5*3,4*2,4 с фоллик.Структ до 0,75см. Заключение. Признаки умеренных изменений миометрия (дифференц с эндометриозом).Очаговое образование миометрия, кисты шейки матки и эндоцерквиста.Признаки перенесенн.Воспален.В области придатков.Врач пост. Диагноз:интерстициальная миома матки небольш.Размеров? Хр.Двусторонн.Сальпингоофорит в стадии ремиссии. Лечение: вобэнзим-1 мес., Жанин 3 мес. Через три месяца (в июле) контрольное узи -результат: тело матки длина-5,03 см, шир.-5,21, Толщ.-4,05 См. Контуры ровные. В толще задней стенки изоэхогенное образование 1,3*1,1см (вероятно миомоматозное обр.). В остальном эхоструктура миометрия диффузно неодн.,Обычной эхогенности. М-эхо-плохо дифференцируется от окруж.Тканей, на видимых участках до 0,9 см (6 день цикла).Полость матки не расширена,не деформ..Шейка длина-3,62,толщина-3,0 см с кист. Включениями до 1,0 см. Заключение: миома тела матки небольших разм. Диффузные изменения миометрия. Несоответствие толщины эндометрия фазе менструального цикла (больше нормы).Кисты шейки матки. Признаки перенес.Воспаления в придатках. Гинеколог поставила диагноз: миома матки небольших размеров. Патология эндометрия? Хр. Двусторонний сальпингоофорит в ст.Ремиссии. Рек-но: жидкостная цитология шейки матки. Гистероскопия. Я в шоке, откуда за такой малый промеж. Времени (3 мес) появилась патология эндометрия.? Последние месячные пошли вовремя, через два дня после отмены жанина, длились 9 дней, никогда ранее такого не было.(Всегда 3-4 дня). И как раз во время месячных, на 6 день цикла, проводилось повторное узи. Жанин больше не принимаю, кровяных выделений на данный момент нет, но немного побаливает низ живота. Доктор, мог ли жанин вызвать такую патологию? И что вы думаете по поводу толщины эндометрия? К гинекологу записалась на гистероскопию аж через две недели, очень нервничаю, не упустить бы время.
Добрый день. Прежде всего, заключение УЗИ не является диагнозом. Сейчас у вас нет поводов для волнений. Врач УЗД качественно провел осмотр, после которого обнаружил несоответствие между размером полости матки и днем цикла. Именно это называется патология эндометрия. рекомендации врача совершенно правильные. Советую вам согласиться на проведение гистероскопии. Это поможет вашему врачу определить дальнейшую тактику. Предварительно вам проведут обследование. Сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму, три-глицериды, глюкозу, а лучше ГТТ, и гормоны щитовидной железы. Пройдите УЗИ молочных желез и печени. Если у вас есть варикозные вены на ногах или в семье были случаи тромбозов, посоветуйтесь с врачом о применении ангиопротекторов ( детралекс) или антиагрегантов ( курантил).