Консультации / Дерматология и косметология

Гиперпигментация

После приема противозачаточных средств на лице(на верхней губе, щеках, лбу) появились пигментные пятна. В течение 3 лет пытаюсь извести их народными средствами( петрушка, лимон, огурец) + отбеливающие крема+ крема солнцезащитные с фактором защиты 25-60. Пила отвары овса, витаминн С, никотиновую кислоту. Эффект не очень. Гормональные препараты эти 3 года не употребляю. Мне 44 года. Подскажите пожалуйста, что еще можно попробовать?
Добрый день, Галина. В настоящее время используются 4 группы препаратов: - частично блокирующие выработку меланина (гликолевая кислота, гидрохинон, витамин С, койевая кислота,азелаиновая, арбутин, глабридин) - Химически- инактивирующие пигмент в клетках эпидермиса (гликолевая кислота, перекись водорода, гидрохинон) - Кератолитические препараты (химические и абразивные пилинги) - Фотозащитные средства (Обязательно! Даже в зимний период!) От гидрохинона постепенно отходят, в скором времени он будет запрещен в отбеливающих препаратах. Укажите, какие конкретно препараты Вы использовали? При необходимости, возможно проведение курса отбеливающий процедур у косметолога, химичексих пилингов невысоких процентов (5, 25% гликолевой кислоты).