Консультации / Педиатрия

Как ввести прикорм

Здравствуйте. Моей малышке 6 месяцев. Никаких проблем с развитием нет, все в норме. Зубки может и режутся, но сложно сказать что беспокоят ребенка. Прикорм стали вводить в 5,5 месяцев. Сначала кушала с огромным удовольствием! Уже и ягодки потнемногу даем. Нет ни на что никаких аллергий. Ей очень нравится познавать новые вкусы. Но проблема вот в чем: пока вкус для нее новый, она кушает хорошо, даже всю порцию (120-150г) съедает. После 2-3 раз отказывается, съев ложек 5. А когда съедает всю порцию, через час начинает капризничать и просить грудь. Мы полностью на гв. Стул в норме. С введением прикорма раз-два в сутки. До введения очень часто какала. Воду тоже не пьет. Иногда с ложечки чаек из ромашки может попить. Спасибо.
Здравствуйте! Пока у вашей малышки идет привыкание к новому вкусу, вполне вероятна такая реакция, как полный отказ от всего, что вы ей предлагаете в прикорм. Поэтому важно не спешить с введением новых продуктов. На каждый нужно выделять около недели. Порция не должна полностью заменять кормление, даже если прикорм уже введен давно, все равно его нужно запивать в вашем случае грудным молоком. Водичку нужно давать малышке обязательно, можно так же из ложечки, не обязательно из бутылочки. Растите здоровенькими :) Будут еще вопросы, пишите!
Спасибо большое за ответ!:) я сейчас ей варю смешанное пюре овощное (морковь, цвет.капуста, кабачок, картофель), обычно для более жидкой консистенции добавляю кипяченое молоко. Сегодня добавила вместо молока полученный от овощей бульон. И она стала кушать с большим удовольствием. Скажите пожалуйста, это ошибка что стала давать ей смешанные пюре? Если да, то в каком возрасте можно начать смешанные давать? С какого возраста стоит вводить каши и мясо? И с какого возраста кормление должно полностью быть заменено прикормом? Спасибо.
Это не ошибка, вы можете давать ей пюре из уже ранее знакомых овощей. Но вводить все новое желательно по одному компоненту. Каши водят в 6 месяцев, мясо к концу 6 месяца, началу 7. Основное питание у вашей девочки - это пока ГВ. К году ребенок уже может многое кушать со взрослого стола, но это не значит, что она не нуждается в вашем молоке. Его можно заменить на смесь или адаптированное молоко. Полностью взрослый стол у ребенка будет к 2,5-3 годам. Удачи вам :)