Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз кишечникав 2 месяца

Мальчик 2 мес. Родился 3740 50 см., 1 Месяц 4750 (+1 кг, ) 54 см, 2 мес. 5600 (+900 Гр.). До 1 мес. На грудном вскармливании, с 1 мес. Нан безлактозный. С рождения жидкий стул с пеной, слизью, непереваренными комочками, сильные колики, бурление в животе через минуту после кормления, бросал грудь, кричал. В 3 недели пропили курс бифидумбактерина, лактозар перед кормлением по 1 капсуле. После приема данных лекарств пропал самостоятельный стул, с того момента и до настоящего времени какает раз в день после газоотводной трубочки. Около месяца симптомы усилились, стал бросать грудь, кричать при кормлении, в месяц перестал брать грудь. Стали кормить молоком из бутылочки с растворенным лактозаром и нан безлактозный.Стул стал пластилиновый, зеленого цвета.Сейчас кормление только нан безлактозный. Анализ кала на флору и чувствительнось в месяц (как написано в ответе) :условно патогенные энтеробактерии не обнаружены, золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Копрограмма в месяц: нейтральный жиры +, лейкоциты+. Кал на углеводы(кормление безлактозной смесью) 0,2 (норма менее 0,25) в месяц и 2 недели начато назначенное гастроэнтерологом лечение: интестибактериофаг 5 мл 3р в день 7 дней, 1/2капсулы бифифора взрослого 2 р. В день 10 дней. Сразу после приема улучшение, кал стал светло желтый, ребенок стал активным, появился аппетит.., За эту неделю прибавил 300 гр. В первый день приема самостоятельно покакал. Затем снова перестал самостоятельно какать. В конце дня начинает тужится, плакать, но не какает, какает после газоотводной трубки, 1 раз в день вставляю. На 6 день лечения снова стал отказываться от еды, во время кормления стал плакать, поджимать ноги, бросать бутылочку. Стал капризным, вялым. Стул стал желтой кашицей, много белых комочков и слизи(иногда вначале стул пластелиновый зеленого цвета), стал пукать много, постоянно тужится, плачет, нарушился дневной и ночной сон. Стоит ли дальше принимать дальше бифиформ, через какое время после окончания приема пробиотика и бактериофага лучше повторить анализ на дисбактериоз и копрограму чтобы посмотреть результативность лечения?Имеет ли смысл давать ребенку ферменты для переваривания пищи, какие еще анализы лучше сдать?Как вернуть самостоятелоьный стул?
День добрый! По результата анализов нет четких указаннмй о наличии лактазной недостаточности, это может быть другой вид ферментной незрелости ну а как следствие развивается дисбиоз кишечника. Запоры часто возникают при кормлении безлактозной смесью. Советую сейчас повторить копрологию, можно подключить крпон 10 000 по 1/4 капс 2 рд во время кормления. В данном случае стоит вопрос о подборе базовой смеси ребенку, думаю проблемы со стулом и поведением самостоятельно пройдут. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо за Ваш ответ.Копрологию сдадим на днях, стул у нас стал снова зеленый пластелинообразный, даю креон. Кушать стал опять плохо.Новую смесь лучше попробовать ввести из той же серии, что и безлактозная?
Попробуйте понемногу перевести ребенка на НАН кисломолочный, начиная с 20-30 мл и докормить безлактазной и каждый день увеличивать объем на 20-30 мл, только на фоне дачи креона. Если смесь подойдет то пока останетесь на ней. Как будет готова копрология скинете мне результат.
Встввуйте еще раз, спасибо вам за помощь...Начала вводить нан км, постепенно дошли до 30мл. В кажде кормление. Стала давать по 60 мл в каждое кормление, опять в кале появились белые комочки, стал хуже кушать(ночью полный отказ, даже во сне, может по 12 часов не есть, днем когда ест плачет, прибавка за 2 недели 100 грамм). Кал на дисбактериоз:энтеробактер 10в 8 степени, золотистый стафиликокк 10 в 2 степени копрограмма: нейтральный жир+, слизь+, лейкоциты 1-2, анализ крови общий:повышены лимфоциты70( норма19-37); лейкоциты 6(норма 4-9), эритроцыты 3,5 (норма 4-5); гемоглобин 120
забыла написать, в копрограмме йодофильные бактерии, остального нет
Здравствуйте! Если такая реакция на кисломолочный НАН то похоже и он не подходит. Анализы в пределах нормы, кстати лимфоциты в этом возрасте в пределах нормы, а цифра 37 это для взрослых. Что то мне кажется , что у ребенка непереносимость молочного белка и ему показаны более расщепленные смеси типа Нутрилон пепти гастро или другие. Что бы доказать этот диагноз сдают кровь на пищевую панель G4 к разным видам молока если диагноз подтвержается то переводят на лечебную смесь. Остается такой вариант...