Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит лет с 11, сейчас мне 26. В детстве выдержала всего одну процедуру на аппарате "тонзиллор", после чего, проявлений тонзиллита не было года полтора. Потом пробки стали появляться на правой, а пару лет назад и на левой миндалине. Года полтора как они стали не белого цвета, как в детстве, а тёмно-жёлтого. Примерно в это же время появились проблемы с сердцем и я стала лечиться у кардиолога. Нашла много информации о том, что из-за тонзиллита могут появиться проблемы с эндокринологией, кардиологией и ревматологией. У эндокринолога наблюдалась в детстве. Недавно появилась редкая ноющая боль в суставах. Мой гинеколог часто диагностирует кандидоз. И сказала что есть непосредственная связь между наличием стафилококка в анализах и тонзиллитом, что если инфекция в организме есть, то кровь разносит её везде. Так же я пью таблетки прописанные кардиологом. Выходит я лечу следствия, а не саму причину. Тонзиллит ни чем не лечила несколько лет, но сейчас хочу заняться лечением вплотную. Скажите, какие анализы мне стоит сдать? Можно ли попробовать лечить тонзиллит, а не сразу удалять миндалины? При том, что 1 процедура на аппарате оказалась для меня весьма эффективной. Если всё же придётся удалять миндалины, какие последствия могут быть? Я слышала, что без миндалин вся инфекция или простуда оседает на связки и что вообще тем, кто поёт не рекомендуют их удалять. Меня, как профессионального вокалиста этот вопрос беспокоит.
Появление сопутствующей патологии свидетельствует о декомпенсации работы нёбных миндалин. В этом случае лечение только оперативное. Иногда после удаления гланд чаще наблюдаются фарингиты. У лиц голосовых профессий может изменится тембр.
Стоит ли попытаться лечить? Пройдут ли после лечения(удаления) проблемы со здоровьем в других областях? Тембр становится ниже или выше? Спасибо за ответ!
Думаю, необходимо решаться на тонзиллэктомию. Это улучшит качество Вашей жизни. Голос возможно станет чуть ниже, но вероятнее всего не изменится.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзиллит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.