Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит лет с 11, сейчас мне 26. В детстве выдержала всего одну процедуру на аппарате "тонзиллор", после чего, проявлений тонзиллита не было года полтора. Потом пробки стали появляться на правой, а пару лет назад и на левой миндалине. Года полтора как они стали не белого цвета, как в детстве, а тёмно-жёлтого. Примерно в это же время появились проблемы с сердцем и я стала лечиться у кардиолога. Нашла много информации о том, что из-за тонзиллита могут появиться проблемы с эндокринологией, кардиологией и ревматологией. У эндокринолога наблюдалась в детстве. Недавно появилась редкая ноющая боль в суставах. Мой гинеколог часто диагностирует кандидоз. И сказала что есть непосредственная связь между наличием стафилококка в анализах и тонзиллитом, что если инфекция в организме есть, то кровь разносит её везде. Так же я пью таблетки прописанные кардиологом. Выходит я лечу следствия, а не саму причину. Тонзиллит ни чем не лечила несколько лет, но сейчас хочу заняться лечением вплотную. Скажите, какие анализы мне стоит сдать? Можно ли попробовать лечить тонзиллит, а не сразу удалять миндалины? При том, что 1 процедура на аппарате оказалась для меня весьма эффективной. Если всё же придётся удалять миндалины, какие последствия могут быть? Я слышала, что без миндалин вся инфекция или простуда оседает на связки и что вообще тем, кто поёт не рекомендуют их удалять. Меня, как профессионального вокалиста этот вопрос беспокоит.
Появление сопутствующей патологии свидетельствует о декомпенсации работы нёбных миндалин. В этом случае лечение только оперативное. Иногда после удаления гланд чаще наблюдаются фарингиты. У лиц голосовых профессий может изменится тембр.
Стоит ли попытаться лечить? Пройдут ли после лечения(удаления) проблемы со здоровьем в других областях? Тембр становится ниже или выше? Спасибо за ответ!
Думаю, необходимо решаться на тонзиллэктомию. Это улучшит качество Вашей жизни. Голос возможно станет чуть ниже, но вероятнее всего не изменится.