Консультации / Проктология

Облегчение симптомов спазма сфинктера

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как быть. 3 Месяца назад мне было сделано лигирование узлов латексными кольцами (3 кольца), дефекация регулярная, стул мягкий, но при сформированных каловых массах болезненный в области сфинктера. При последнем осмотре патологий слизистой оболочки кишечника не выявлено, однако, дефекация затруднена, сфинктер раскрывается максимум на 1,5 см, присутствуют боли. Врач посоветовал пока дюфолак и все... Может ли этот спазм быть последствием лигирования и как облегчить (устранить) такой спазм? Раньше такого никогда не было, очень ухудшается качество жизни. Спасибо.
Здравствуйте, после выполнения лигирования внутренних геморроидальных узлов спазм сфинктера обычно не наблюдается, для того, что бы проверить действительно ли проблемы связана со спазмом сфинктера, используйте нифедипиновую мазь 2 раза в день в течение 3-х дней, и если при ее использовании, симптоматика исчезнет, то дело на самом деле в спазме, если нет, то нужно дальше разбираться в Вашей проблеме