Консультации / Кардиология

Измерение давления

Здравствуйте, мне 23 года, гипертоник. Вес 125 кг. При измерении давления электронными тонометрами на предплечье в большинстве случаев давление 120/70 - 130/80. Тонометров дома 4 штуки электронных, разных фирм. При измерении давления этими же тонометрами на запястье давление 140/90-150/105 при указанных нормальных цифрах на предплечье. При этом чувствую, что давление повышенное и результат на предплечье неверен. Дело в сосудах рук? Или в массе тела (толстые руки)? И можно ли верить результатам измерения на запястье тонометрам предназначенным для плеча? ( Манжета есть небольшого размера, на запястье сидит удобно)
Здравствуйте. Вообще, считается, что замеры на запястье менее информативны, чем на предплечье. Поищите в продаже тонометр с большой манжетой для предплечья, они существуют.