Консультации / Отоларингология

Частые отиты и потеря слуха

У дочки 5 лет, за 8 месяцев 5 отит. Последний отит пролечили но по утрам все время собирается небольшое количество соплей. Ночью ребенок дышит носом, ротик закрыт. Утром прокашливается сморкается и немного все равно гундосит. Ранее декабря 2014 г. До того как перенесли сильный грипп, уши не беспокоили.. Стал сильно падать слух. Обычно после отита ребенок глуховат но медленно восстанавливается. Сейчас слух медленно снижается. Лор при обследовании сделала рентген (прилагаю его) и рекомендовала сделать операцию по удалению аденоидов. Каково ваше мнение - неужели аденоиды разрослись настолько что могут влиять на слух ребенка и действительно ли нам показано оперативное вмешательство.
К вопросу приложено фото
На снимке видна так называемая тень, занимающая 1/2 просвета носоглотки. Это могут быть или аденоиды второй степени, или же скопление слизи или гноя на поверхности аденоидов первой степени. В любом случае, скорее всего у ребенка перекрыты устья евстахиевых труб, за счет чего из среднего уха не эвакуируется слизь, она скапливается в полости среднего уха и постепенно снижает подвижность барабанной перепонки. Такое состояние называется экссудативным отитом и может приводить к стойкому, а порой и необратимому снижению слуха. Тактика лечения экссудативного отита подразумевает восстановление проходимости евстахиевых труб (это или консервативное лечение аденоидита или удаление аденоидов - в зависимости от результатов эндоскопии, которая позволяет выяснить, что же на самом деле перекрывает устья евстахиевых труб) и принудительное удаление жидкости из среднего уха или опять же консервативными методами (медикаментозная терапия + физиотерапия + продувание слуховых труб по Политцеру + пневмомассаж барабанных перепонок) или методом шунтирования барабанных перепонок (это тоже хирургическое вмешательство)