Консультации / Пациент и здравоохранение

Направление в больницу другой области

Моя поликлиника (куда я прикреплена по прописке, поликлиника № 4 г. Челябинск) отказала мне в выдаче направления на лечение в больницу оренбургской области. Я безуспешно пролечилась в своей поликлинике, делали физиолечение, я за свой счет делала массаж, медикаментозное лечение (диагноз: поясничный остеохондроз). В интернете узнала, что с успехом лечат в оренбургской области. Созвонилась с больницей, сказали, чтобы я взяла направление в своей поликлинике и приезжала к ним. Направление мне не дали, сказав, что лечение надо будет оплачивать за счет нашей поликлиники. Все работают в системе омс. Я ничего не могу понять. Правомерно ли это?
Направление на специализированное лечение в системе ОМС выдается в соответствии с утверждёнными порядками оказания медицинской помощи по соответствующему заболеванию и порядком маршрутизации пациентов в регионе. Направление в федеральные медицинские учреждения за пределы региона выдается при отсутствии возможности оказания соответствующей медицинской помощи в регионе по решению ВК департамента здравоохранения региона. Рекомендую Вам обратиться за более конкретными разъяснениями по Вашей проблеме в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС, в челябинский ТФОМС или департамент здравоохранения.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Направление в больницу другой области» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2015
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение