Консультации / Отоларингология

Сухой кашель по ночам длительное время

Здравствуйте! Моей дочери 1 г. И 2 мес. Уже практически 5 месяцев она кашляет, в основном когда спит, днем очень редко. Но по ночам очень сильно, кашляет пока не походишь с ней, иногда даже до рвоты. Дышит носом. Иногда бывают сопли, в т.Ч. И зеленые, но недолго. Были у врача, сказала,что легкие и горло чистые,делали рентген - все хорошо, в крови есть лейкоциты, верхняя граница нормы эозонофилов. Назначают лечение в основном только от кашля, от насморка прописывают аквамарис и изофру. А кашель остается. Иногда конечно кашель проходит, но не надолго. Например когда капали хлорофилипт, стало лучше, но потом и он перестал помогать. Уже не знаем, что и делать, врачи говорят, что все нормально,но ребенок то кашляет. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Ночной кашель "до рвоты" обычно бывает приступообразным и сухим; он вызван спазмом бронхов или раздражением слизистой оболочки трахеи. А вот у маленьких детей такой кашель дополнительно может вызываться еще и раздражением задней стенки глотки - или от стекания жидкости из носа и носоглотки, или же от заброса желудочного сока в пищевод во время сна. Насколько можно понять из вашего вопроса, воспалительный процесс в легких вы исключили ("делали рентген - все хорошо"), но ребенка во-первых не осматривал ЛОР-врач (исключить воспаление в носоглотке надо обязательно и здесь без осмотра просто не обойтись), а во-вторых, ребенка не осматривал гастроэнтеролог на предмет исключения рефлюкс-эзофагита. Так что пока все что я могу посоветовать - это проконсультироваться у этих двух специалистов.
Консультация врача отоларинголога на тему «Сухой кашель по ночам длительное время» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.