Консультации / Педиатрия

Бешенство

Меня укусил кот. Делаю уколы антирабической вакцины.Кот из дома ушел., найти не удалось,подозреваю,что погиб.Соблюдаю все правила гигиены, но в выходные на дачу приезжала маленькая племянница и случайно ,по недосмотру, пила воду из моей бутылочки. Остерегаюсь,вдруг она заболеет,т.к слюна моглаостаться на краю бутылочки?Так ли это, что делать?Прошу помочь
Здравствуйте! Если Вы получаете курс прививок против бешенства по схеме, это все направлено на предотвращение заболевания у Вас. Если у Вас нет болезни, то заразить малышку получается нечем. Не переживайте!
Добрый вечер. Пожалуйста, скажите какие побочные симптомы могут быть после уколов антирабической вакцины? Может ли это быть пощипывание ,зуд как при ожоге крапивой и легкое покалывание,особенно рук. Заранее благодарна.
Здравствуйте еще раз! Вообще, вакцина против бешенства неживая, инактивированная, и переносится, как правило, неплохо. Как на любую прививку , может быть местная реакция - в месте укола - отек, болезненность, покраснение, уплотнение, но такое бывает крайне редко. А Вы описываете свои ощущения, не связывая место инъекции. На поствакцинальную реакцию не очень похоже.
Спасибо за Ваш ответ. Подскажите ,пожалуйста, к какому специалисту стоит обратиться за дальнейшей консультацией и какие анализы сдать.
Для начала было бы правильно обратиться к грамотному терапевту. В плане обследования - ЭКГ, анализы крови и мочи, ИГЕ, консультация невролога.