Консультации / Педиатрия

Повышенная температура тела у ребенка

Здравствуйте! Приехали на море всей семьей 2 июня и по очереди заболели. Сначала муж (горло, насморк, темпа около 38), потом дочка 1,3 года (горло, темпа), потом я (только горло). Муж сначала не лечился, потом пропил колдрекс, 2-ой месяц темп-ры то нет, то 36,8-37, порой легкая слабость...Я пролечилась эргофероном и полосканием горла...Все нормально...У дочки темпа была около 37,5-38,5 разово, потом тишина пару недель, затем снова темпа 37,3 и першение горла...Обратились к врачу, назначили лизобакт, афлубин, виферон, кварц). Выписали нас 9 числа, через неделю снова темпа 37.3, Потом спадает, потом снова около 36.8-37 Бывает...Кровь, мочу сдавали во время болезни, разные педиатры говорят разное - кто воспаление есть, кто все в норме. У мужа анализы в норме (кровь, моча). От чего же температура постоянно? Куда обратиться, какие анализы им сдать? Я сама как-то (судя по наличию антител в крови) болела цитомегаловирусом и эпштейн барра, может они это подхватили, раз темпа так долго держится, а у меня нет т к уже переболела? Или перемена климата? К слову, у дочки с апреля красноватое горло, высеивали зол стаф -к умеренный рост, говорили не лечить. Может ли он давать температуру? Стоит ли его лечить?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Тут в принципе все понятно: вы все просто не долечились. Колдрекс, эргоферон - это не лечение, а временное облегчение симптомов и если у иммунитета не хватает ил справиться с вирусом, развивается бактериальное воспаление, которое может быть вялотекущим и держать температуру без особых симптов. Поэтому тут не обойтись без приема антибиотика. Что касается ребенка, то ему еще труднее справляться с инфекциями и бактериальное воспаление развивается быстрее. Нужно было в первые же дни применять Виферон, тогда были бы шансы избежать развития бак воспаления, а если болезнь продолжается более 4 дней, то к виферону назначают еще и антибиотик, и никак иначе. Тем более высеяли стафилококк - лечить конечно, тут он скорее всего и разросся на фоне снижение температуры и тянет это воспаление. выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Немного не поняла, если это баквоспаление, неужели кровь бы не показала? У мужа кровь вообще спокойная, у дочки сегодня пересдали, только соэ 13 (на 1 ед повышено) и эозинофилы 7 (она аллергик), остальное в норме. При такой крови необходим антибиотик? Лечить стафилококк можно бактериофагом, например, у нас есть чувств-ть к стафилококковому...И подскажите, пож-та, какая темп-ра нормальная для ребенка от года? Педиатры местные сказали, что до 37 норма...У нас она примерно так и скачет
Добрый день! бывает, что воспаление очень вялотекущее и анализ крови будет не информативен. Можно лечить стафилококк и фагами, но это дольше и дороже, чем сумамедом, например, и не всегда дает стойкий эффект. Если Вы очень боитесь антибиотика - совершенно напрасно, инфекция и связанная с ней интоксикация - гораздо больший удар по организму. Я бы посоветовала времени не терять.