Консультации / Неврология

Синдром хронической усталости

Здравствуйте! Меня зовут людмила. Мне 28 лет. Прочла в интернете достаточно информации про синдром хронической усталости, но ответов так и не получила. Я сколько себя помню, всегда чувствую себя усталой, вялой что бы я не делала. Даже если я лежу и просто смотрю фильм. У меня семья, маленький ребенок, работа, учеба (заочно), много хожу пешком до остановки. Не могу ни на чем сосредоточиться нормально, потому что всегда нет сил. Очень часто бывает депрессия. Антидепрессанты пить не пробовала. Нет времени к врачу сходить. Я знаю, что лекарств как таковых нет, но возможно, все же, посоветуете что-то поэффективнее, чем занятия спортом, на которые у мен нет времени или куда-то сходить. Может стоит витамины пропить или антидепрессанты (без рецепта)? Заранее преогромное спасибо!
Добрый день, Людмила. К сожалению, без визита к врачу вам не обойтись. Он сэкономит много времени, которое вы могли бы потратить на неэффективное лечение. В большинстве случаев, астения - не самостоятельное заболевание. Необходимо исключить у вас телесные болезни, после этого - депрессивные и тревожные расстройства; реже причиной синдрома хронической усталости являются вирусные инфекции. Длительная астенизация бывает при инфекционном мононуклеозе, герпетической и цитомегаловирусной инфекции. ВИЧ и гепатиты практически всегда сопровождаются астеническим синдромом. Пить витамины бесполезно. Подбор антидепрессантов учитывает много ньюансов, охватить которые можно только при личном осмотре пациента. Желаю успешного обследования и лечения.