Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок лор заболевания

Добрый день! Девочка 4 года с 2х лет посещает садик. Ребенок на протяжении 2х лет часто болеет и все начинается с носа (в основном). Как правило нос всегда мокрый или отечный, если заболевает орви и все начинается с обычного насморка, то из него самостоятельно хотя бы без местного антибиотика не выходит, т.К. Всегда подсоединяются желтые, мутные и вызкие выделения иногда хватает местного антибиотика, а иногда подсоединяется бронхит. Сейчас опять впринципе такая же проблема с желто-зеленым насморком без температуры, пошли к лору. Сделали рентген - двусторонний гайморит, отек слизистой. Назначение: промывание есентуки 17, флуимуцил с антибиотиком капать в нос, флюдетек, турунды с адриналином, цефотаксим инъекции в/м по 0,5г 2р. В день 5 дн, нимулид при температуре. В ночь поднялась высокая температура- опять к врачу + ангина "с белым налетом по всем миндалинам" - доназначение: полоскание с хлорофиллиптом, гексорал спрей. Сейчас прошло 4 дня с момента начала лечения, температура осталась только ночью, остались жалобы: очень сильная отечность носа, особенно когда спит-дышит только ртом, если закрывает просыпается начинает задыхаться, выделения вязкие прозрачные, еще сохраняются белые пленки, но меньше. Вопросы: 1. Если возможно прокомментируйте лечение 2. Какие обследования можно и нужно будет пройти после окончания курса лечения для избежания частых гнойных насморков (может нам поговорить с доктором о "кукушке") и можно ли эти обследования проходить после курса антибиотиков или нужно чтоб прошло время? 3. Каждый раз как болеет ребенок от него заражаюсь я и у меня те же симптомы, но в более спокойной форме, может мне тоже нужно пройти обследование и курс лечения, чтобы не быть носителем? 4. Прочитав ваши ответы на похожие вопросы стала задумываться может нам тоже посетить врача аллерголога-иммунолога? 5. Не смотря на частые сопли у ребенка отитов не было, но в ветренную погоду, зимой при выходе на мороз или на яркое солнце всегда слезотечение, возможно ли это осложнение и нужно пройти дополнительное лечение или может ли это быть наследственной особенностью и на это не стоит обращать внимание? (У папы ребенка такая же реакция в ветренную погоду). Спасибо!
Врача-аллерголога-иммунолога вам придется посещать обязательно - чтобы разорвать порочный круг частых ринитов, вам придется исключать персистирование (постоянное нахождение) вирусной инфекции на слизистой оболочке носа. Косвенно о наличии такой инфекции говорит перенесенная вами ангина - описанные вами белые пленки на миндалинах - признаки как раз вирусного поражения. Таким образом, вам необходимы следующие шаги: при рецидиве острого насморка, осложненного гнойными выделениями - обязательный курс промываний околоносовых пазух (та самая "кукушка") а в спокойном состоянии - консультация аллерголога иммунолога, который и распишет вам обследование на предмет персистирующих вирусных инфекций (простите. но сели сдавать все возможные анализы на эти инфекции, этого не выдержит никакой бюджет, так что задачей аллерголога иммунолога на очном осмотре в первую очередь будет исключение не нужных вам анализов).
Спасибо за ответ! не могли бы вы еще прокомментировать ситуацию со слезотечением в холодное время года и ветреную погоду (всегда и в здором состоянии тоже). У нее прям слезы по щекам текут и мы гуляем всегда с плотком в руках. Это может быть физиологической особенностью?
Скорее всего это именно что физиологическая особенность, связанная с особенностями иннервации слезных путей (той самой вегетативной нервной системы, о которой и сейчас врачи знают далеко не все, а что знают, знают не точно). К сожалению, с этим проще смириться, чем пытаться что-то изменить. Но в любом случае, симптомом какого-либо инфекционного поражения носа или околоносовых пазух это не является.
Спасибо, иван васильевич, за подробные и понятные ответы. Вчера были на повторном приеме у лора и докололи последний укол цефотаксима. При осмотре: пазухи на много лучше, ангина практически отступила, но сохраняется отечность, присутствует синюшность при осмотре носа и воспалился аденоид, причем один или один сильнее другого.. Теперь нас ждет "кукушка" 3 процедуры с флуимуцилом антибиотик и полидекса. После окончания курса, по вашим рекомендациям, запишемся к иммунологу. Скажите пожалуйста, почему образовался аденоидит это последствия перенесенного орви? (Если это имеет значение восновном всегда при осмотре даже врачами педиатрами у ребенка отмечали увеличенные лимфоузлы (не в состоянии болезни) может это тоже является признаком постоянно живущего вируса в организме) и стоит ли после "кукушки" проделать лазер? Еще раз спасибо, за ответы!
Лазер можно делать как одновременно с кукушкой, так и после нее - главное условие - лазерная терапия должна проводиться с непосредственным облучением слизистой оболочки носа и носоглотки при помощи тонкого световода, который ЛОР-врач (больше просто никто с этой задачей не справится) должен во время процедуры провести ребенку в носоглотку через нос. дети очень хорошо переносят эту процедуру, и она поможет вам окончательно избавиться от аденоидита. Но аденоидит, как вы правильно заметили, является следствием частых ОРВИ, так что после проведения кукушки вам будет действительно нужно попасть еще и на прием к аллергологу-иммунологу. Иначе частое повторение ОРВИ осенью могут привести к рецидиву аденоидита.
Иван васильевич, добрый день, обратились в клинику для сдачи риноцитограммы в нашем городе, сказали, что делают микроскопическое исследование нозального секрета, одно ли это и тоже они не знают. Скажите пожалуйста это одно и то же, можно по микроскопическому исследованию определить природу происхождения насморка? После проделанной кукушки он у нас до конца не прошел (прозрачная тягучая слизь), сохраняется отечность, в горизонтальном положении не дышит, я думаю что это вирус или аллергия...? Хочу хоть как то облегчить состояние ребенка, узнав природу насморка, т.К. К аллергологу-иммунологу попадем только через 3 недели.
Риноцитограмма и микроскопическое исследование назального секрета - одно и то же исследование и оно безусловно поможет нам с вами установить природу насморка
Иван васильевич, после курса цефотаксима и "кукушки" с флуимуцилом - наш анализ: правая: эпителий - небольшое количество лейкоциты 0-3 в п/з эозиноф. - Не обнаружены флора - отсутствует слизь - тяж.-Волокн. Левая: эпителий - небольшое количество лейкоциты 2-6 в п/з эозиноф. - Не обнаружены флора - отсутствует слизь - тяж.-Волокн. Доктор сказал, что анализ в норме, при осмотре правый аденоид немного увеличен между 1и2ст., С лева в норме. Из жалоб: по-прежнему закладывает нос во сне, в течении дня при промывании выходит прозрачная тягучая слизь, причем выходит только при промывании прибором долфин (ессентуки), если просто высмаркивать или промывать средств типа "аквалоров" ничего не выйдет, отсюда я сделала вывод, что это скапливается в пазухах. Но вот почему оно там вообще образуется?
После длительного воспаления нарушается кровообращение в слизистой оболочке носа и в околоносовых пазухах. Это действиетльно проявляется как непроходящий отек и повышенная проницаемость слизистой оболочки, когда слизь просто пропотевает сквозь нее. Если сейчас воспаление у вас полностью подавлено (а судя по результатам анализа так оно и есть), вам проще всего постараться найти место где вам проведут курс физиотерапии (лучше лазеротерапии) с непосредственным облучением слизистой оболочки носа и носоглотки через тонкий лазерный световод. Проблема уйдет полностью примерно в течение 4-6 сеансов