Консультации / Гинекология

Функциональная киста

Здравствуйте. В мае утром справа внизу возникла острая боль. По результатам узи и осмотра гинеколога поставлен диагноз: хронический аднексит. Назначено лечение. Во время и после лечения держалась температура 36,8-37 и незначительные боли. Спустя 2 недели на узи была выявлена функциональная киста правого яичника 78мм на 56мм. Воспалительного процесса в яичниках и трубах на узи не определялось.Температура 36,8-37,2. Боль справа и незначительная слева. Боль в пояснице. Прошла стационарное лечение антибиотиками в уколах и перорально. В анализах крови наблюдалось небольшое воспаление и белок в анализе мочи. Узи воспаления яичников и труб не определяло. На время выписки размер кисты 5,3см на 3,5см. ( Киста желтого тела) спустя 1,5 недели стационарного лечения температура в тех же пределах 36,8-37,1. Боль в пояснице, боль внизу справа и слева незначительная. Анализ крови и мазок воспаления не выявляет, в анализе мочи повышен белок. Узи воспаления в яичниках и трубах не выявляет, размер кисты 4,1 см на 4 см. С чем могут быть связаны боли, повышенная температура, белок в анализе, боли при половом контакте? Нарушения менструального цикла нет. Возможен не долеченный аднексит? Или это влияние кисты? Спасибо за ответ.
Добрый день. Маловероятно, что причиной острой боли является хронический сальпингоофорит. А вот для кисты яичника такие жалобы характерны. Поэтому, учитывая ваш возраст, необходимо уточнить ее характер. Для это вам надо пройти МРТ. Если можно, вамназначат лечение. Обычно это КОК с учетов типа телосложения, иммунокорректоры ( виферон) и натуральные препараты ( фемикапс). Если после трех месяцев лечения размеры кисты не уменьшатся, ставится вопрос об оперативном лечении. Но не забывайте, что порой такая же боль может быть обусловлена урологической и хирургической патологией.