Консультации / Педиатрия

Можно ли капать глазные капли кромогексал детям до 2 лет

Добрый день! Были сегодня на приеме у лора, так как начиная с мая у ребенка ( тогда ему был год и 4 мес) насморк постоянный; прекращается только на 2-3 дня. Поставили сегодня аллергич вазомоторный ринит; назначили капли кромогексал ( глазные; но в нос). Проблема в том, что в инструкции стоит противопоказание применять их детям до 2 лет. В вашей практике кто-либо пользовался в полуторагодовалом возрасте и раньше? Были ли побочные эффекты или, наоборот, хороший эффект от применения? Какие еще капли от вазомоторного ринита вы посоветуете (возможно, несколько).
Действие кромогексала (кромоглициевой
Добрый день, Иван Васильевич! К сожалению, в Вашем ответе на мой вопрос про капли кромогексал отобразилось только одно, неполное предложение! Не могу прочитать Ваш ответ!!!
Простите. Это получилось случайно. Действие кромогексала (кромоглициевой кислоты) основано не только на блокировании выброса гистамина (противоаллергический эффект) но и на блокировании выброса лейкотриенов и брадикининов - медиатров воспаления. Таким образом, кромогексал оказывает выраженное противовоспалительное действие, которое очень хорошо помогает при остром рините у детей, особенно младшего возраста. Противопоказания к применению детям до 2 лет основано на том, что у тех, кто писал инструкцию к препарату, не было данных о применении препарата у детей такого возраста. Известен механизм нежелательных эффектов применения спрея в нос кромогексал у детей моложе 2,5 лет - рефлекторный спазм гортани, и известен механизм нежелательных эффектов применения кромогексала в аэрозоли у детей моложе 5 лет - спазм мелких бронхов в ответ на раздражение. Но у детей до 2 лет нет никаких механизмов развития нежелательных эффектов от применения в нос глазных капель кромогексал, и лично мой опыт их применения говорит о том, что они помогают сократить длительность острого насморка при своевременном применении на 3-4 дня.