Консультации / Психология и психиатрия

Как наладить отношения с мужчиной после родов

Добрый день! Мы с молодым человеком вместе 2,5 года, нашему сыну 5 месяцев. Как родился малыш, стали жить вместе. Сейчас у нас возникло непонимание. У него прибавилось обязанностей по обеспечению нас продуктами и прочими вещами (но по дому все делаю я), а он человек общительный - приходит домой поздно (иногда не приходит), в выходные стремится куда-нибудь уйти и бывает, что обещал сходить в магазин - не сходил или купил не все, потому что ему тяжело донести (с его слов). Ну конечно он-то зашел в ближайшее кафе около работы или к родителям, а я грудью кормлю, мне не есть, мне жрать охота, а дома один суп остался и муж где-то зависает не понятно где:( он, в свою очередь, не доволен сексуальной стороной вопроса - тут, признаю, мой косяк. Сексуальное желание отсутствует напрочь (это еще подогревается злостью на него за то, что он, например, оторвался на выходных, а я без него сама за хлебом и кефиром в магазин ходила) + мне больно, хотя и меньше уже, чем раньше было (гинеколог говорит, что туго зашили и ничего страшного, разработается). Естественно, я хочу, чтобы ребенок спал, когда мы соберемся заниматься сексом и я хочу телячьих нежностей. А молодой человек это трактует превратно: не хочешь при ребенке? Ну пошли в ванную, давай по-быстрому, пока он не разорался. К слову, просто минет его не устраивает, он на этих минетах уже 5 месяцев живет. А теперь вся суть проблемы: мой муж считает, что он косячит и за это его лишают секса, что я вредничаю и пытаюсь взять под каблук. Говорит, что раньше я радовалась его приходу и не пилила, что он забыл что-то купить (ну да, мы же не жили вместе, я сама себя обеспечивала) и, естественно, когда я обижаюсь, что он уехал с друзьями развлекаться на все выходные, он отвечает: ну чего ты злишься, не с бабами ведь. Я вижу, что он просто не понимает, когда я пытаюсь ему объяснить, почему надо проводить время вместе, что я ощущаю его заботу в виде еды и буду более податлива в сексе при некоторой подготовке да еще после романтического вечера. Он не из тех, кто специально будет гадить, человек ведь хороший. Да и я не секс-манипуляторша. Подскажите, может, книгу какую-то прочесть или в общих чертах стратегию выхода из кризиса?
Добрый день! Не знаю историю Ваших отношений, планировали ли вы малыша или все получилось спонтанно, в том числе и совместное проживание. Но похоже, что Ваш молодой человек не совсем оказался готов к такому повороту событий и к тому, что у него появились обязанности по отношению к Вам и малышу, а не "опция" - смогу сделаю - не смогу не сделаю. Он по-прежнему сохраняет свою личную свободу, а при Ваших попытках "обратить" его к семье (что в любом случае подразумевает какие-то компромиссы и общие дела вместо личных) - сопротивляется. На самом деле, человека очень трудно заставить пересмотреть свою позицию и отношение. Конечно, вы только начали жить семьей, но признаки того, что он не хочет в своей жизни ничего менять, есть. Вам стоит обязательно с ним поговорить в целом о том, как именно он видит свои обязанности и роль в семье, сказать ему о своих чувствах и о том, что Вам конкретно от него нужно. Чем четче Вы сформулируете и продумаете, тем проще ему будет понять Вас. Например, как ВЫ видите нормальные выходные. Очевидно, что это не регулярное отдельное времяпровождение, а прогулки с малышом, совместные игры итд. Спросите, как он видит семью, как и когда хочет проводить с Вами время, когда и в каком объеме готов помогать. На самом деле, такие сложности у большинства пар, которые не договорились обо всем этом "на берегу", то есть ДО семейной жизни. Что касается секса, то часто организация "романтических" вечеров ложится на женщину, если у мужчины не хватает фантазии. Важно, что у Вашего есть к Вам стремление и желание, а это очень важно поддерживать по мере своих сил, и пока все так непросто - в любых формах:)). Также попробуйте присоединиться к его поездкам к друзьям - берите малыша с собой. Сначала будет непросто, но это возможно лучше для Вас, чем "куковать" одной и обижаться. Удачи, Светлана.