Консультации / Хирургия

Киста в воротах селезенки

Здравствуйте! В 2004 году 12 апреля. У меня на узи в брюшной полости оп-ся округлое образование 48✖️52мм с четкими ровными контурами на ножке, в области ворот селезенки. После чего была операция 26.07.04 По удалению кисты. При выписки написано( что разобрала напишу) выявлена киста бр....Тонкого .....До 1,0 см диаметром. На следующем узи 15 декабря 2004 года опять обнаружена киста в обл.Ворот селезенки 62*51*60мм с жидкостных содержимым. Каждые пол года я проходила узи, размеры ее не увеличивались. В 2006 году размеры 48*57*54мм. В 2007 году была компьютерная томография в самарской клинике им. Калинина: протокол исследования : селезенка расположена обычно. В передней части паренхимы определяется одиночное образование округлой формы, выходящее на контур в области ворот, 62 мм в диаметре, однородно пониженной плотности 20 hu, с четкими ровными контурами, не накапливающее контрастное вещество. Данных за t-r и добавочную долю не выявлено. В 2008 узи: объем 53 мм. В 2015 году объем 42мм. На данный момент я беременна, срок 21 неделя. Загоняли уже по больницам. Что вы можите мне посоветовать, просто проходить узи или меня опять будут оперировать. Как это может повлиять на ход родов если я не соглашусь на операцию. Как быть вообще в данной ситуации. С моменты обнаружения кисты и все эти 11 лет жалоб, болей никаких не было. Никогда бок не болел и не известно с чего бы она могла появиться.
Здравствуйте. Лично от себя: надо было сначала подумать о кисте и как она повлияет на беременность и только потом заводить ребеночка. Провести консультации со специалистами. Про операцию речь пока не заводите. Неужели Вы будете делать аборт в таком сроке? Я думаю нет. Наблюдайтесь, рожайте. Дай Бог все обойдется. А если возникнет экстренная ситуация, то там видно будет. Что теперь загадывать. Я думаю на течение беременности это никак не должно повлиять. А вот во время родов, при натуживании не исключен разрыв кисты (ну это только предположение). Поэтому могут предложить кесарево сечение. Здоровья Вам.